Главная » 2015 » Март » 10 » На Харьковщине отказались финансировать программу “Собственный дом”

17:52
На Харьковщине отказались финансировать программу “Собственный дом”

На Харьковщине отказались финансировать программу “Собственный дом”

Как говорится в отчете о ходе выполнения в 2014 году областной программы индивидуального жилищного строительства на селе “Собственный дом” на 2012-2015 годы, в прошлом году 11 индивидуальных сельских застройщиков получили кредит на сумму миллион 49 тысяч гривен на строительство и приобретение жилья, передает СтройОбзор

Из них три застройщика получили на строительство жилья 485 тысяч гривен, 8 застройщиков - на приобретение готового жилья получили 564 тысяч гривен.

Напомним, с целью улучшение состояния обеспечения жителей сельской местности Харьковской области жильем, создания условий для строительства или приобретения доступного жилья гражданами, нуждающихся в улучшении жилищных условий была принята программа индивидуального жилищного строительства на селе “Собственный дом” на 2012-2015 годы.

“На мой взгляд программа малоэффективная. Потому что деньги выделяются в ограниченном количестве. Хотя  мы ежегодно просим выделять кредитные ресурсы. В этом году мы попросили 530 тысяч гривен, но руководство области ответило, что возможно позже вернется к этому вопросу”, - сказал директор Департамента агропромышленного комплекса ХОГА Борис Данилов.

Реализация Программы предусматривает привлечение средств из разных источников финансирования индивидуального жилищного строительства на селе, а именно: средств государственного бюджета; средств областного бюджета; средств районных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством Украины.

“Программа “Собственный дом” работает еще с 1998 года. До 2012 года все финансирование, которое предусматривалось, оно поступало на места из казначейства. Спад эффективности начался с 2012 года, когда впервые казначейство не оплатило на 700 тысяч гривен около 10 кредитных договоров. Также и в 2013 году на 800 тысяч гривен не оплатило казначейство кредитных договоров. После этого люди перестали доверять и идти”, - говорит директор государственного фонда кредитования Оксана Молотькова.

Объемы финансирования Программы “Собственный дом” в 2012-2014 годах должны были составить 6,5 миллионов гривен. В том числе: из государственного бюджета - 5 миллионов гривен, из областного - 1,3 миллиона гривен, из районных - 108 тысяч гривен.  Фактически поступило финансирование на реализацию Программы “Собственный дом” в 2012-2014 годах почти 2,8 миллиона гривен.  В том числе из государственного бюджета - 2,3 миллиона гривен, из областного - 433 тысяч гривен, из районных - 20 тысяч гривен.

Всего в 2012-2014  годы получили кредиты 38 индивидуальных сельских застройщиков. Из них 7 застройщиков - на строительство жилья на сумму 485 тысяч гривен, 26 застройщиков - на приобретение готового жилья на сумму 1,94 миллиона гривен, 5 застройщиков - на газификацию усадеб, на сумму 93,1 тысячи гривен.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]