Главная » 2015 » Май » 19 » МТСБУ не удалось согласовать с Нацкомфинуслуг новый проект Устава бюро

18:34
МТСБУ не удалось согласовать с Нацкомфинуслуг новый проект Устава бюро

МТСБУ не удалось согласовать с Нацкомфинуслуг новый проект Устава бюро

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины не смог согласовать с Нацкомфинуслуг подготовленный им новый проект устава бюро, главным пунктом которого были изменения в составе координационного совета МТСБУ, сообщила газете «Капитал» заместитель комитета по управлению рисками МТСБУ Людмила Белошицкая.

Изменения предполагали, что в Коордсовете МТСБУ буде столько же или больше страховщиков, чем представителей власти, тогда как сегодня по закону в него входят по одному представителю от четырех страховых компаний, три народных депутата, глава Нацкомфинуслуг и президент Лиги страховых организаций Украины. Коордсовет принимает участие в корпоративном управлении МТСБУ наравне с Общим собранием, Президиумом и Ддирекцией.

На последнем общем собрании МТСБУ, состоявшемся в марте 2015-го, страховщики отозвали из коордовета своих представителей, тем самым парализовав его работу (из-за отсутствия кворума).

Эту победу некоторые участники рынка называют пирровой, так как без координационного совета нельзя принять многие важные для рынка решения. Например, повысить цены на стоимость «автогражданки» или утвердить в должности руководство МТСБУ. Кроме того, по закону, если 120 дней кордсовет МТСБУ не выполняет свою работу, его полномочия переходят к Нацкомфинуслуг.

Этот нюанс, по мнению ряда экспертов, и стал причиной отказа регулятора согласовывать новый устав МТСБУ.

В Нацкомфинуслуг сообщили, что собирают мнения всех заинтересованных лиц и планируют к началу июня подготовить «дорожную карту» по выходу из кризиса в МТСБУ. «Мы сначала должны обсудить изменения в устав и законодательство со всеми, кто причастен к этому вопросу: общественными организациями страховщиков, президиумом бюро, комитетом ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности», — говорит член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб.

Людмила Белошицкая сомневается, что регулятору в ближайшее время удастся разрубить гордиев узел корпоративного конфликта в бюро. По ее мнению, скорее всего, в августе МТСБУ перейдет под полный контроль Нацкомфинуслуг, а в 2016 году, после ожидаемого упразднения комиссии — Нацбанка.

 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]