Главная » 2018 » Апрель » 5 » Многие новостройки могут оказаться вне закона

15:33
Многие новостройки могут оказаться вне закона

Многие новостройки могут оказаться вне закона

Принятие проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (№6403) в существующей редакции может привести к тому, что большая часть введенных в эксплуатацию законных жилых домов окажется в статусе незаконных. Такое мнение выразил эксперт по недвижимости Иван Кудояр.
Он прокомментировал заложенную в проекте законодательную инициативу об отмене детальных планов территорий (ДПТ), которые не соответствуют действующим генпланам городов, в том числе и столичному Генплану, принятому в 2008 г.
Согласно проекту закона, новые детальные планы территорий можно будет утвердить только с принятием новых генеральных планов городов, однако, например, в столице, новый генеральный план находится в стадии разработки уже 10 лет, а действующий, рассчитанный до 2020 г., большинство считает несоответствующим реалиям, и поэтому на сегодня застройщики часто ориентируются на ДПТ.
Иван Кудояр считает, что до 80% введенных в эксплуатацию новостроек окажется за чертой законности. Возникает вопрос, что же тогда будет?
"Если так случится, что у нас 80% новостроек попадет в список незаконных, проблема в том, что эти же новостройки введены уже в эксплуатацию. Как быть? А которые, на этапе строительства? Надо, получается, отозвать градостроительные условия и останавливать строительство", - предполагает эксперт.
Напомним, законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (№6403) был зарегистрирован ВР в апреле 2017 г. В ноябре 2017 г. нардепы одобрили законопроект в первом чтении. Инициаторы законодательных изменений отмечают, что имеют целью упорядочить градостроительную деятельность, устранив, в частности, противоречия между ДПТ и генеральными планами.
Также законопроектом предлагается ввести новый вид документации относительно пространственного планирования на местном уровне - план объединенной территориальной общины; расширить полномочия органов местного самоуправления путем введения местных правил регулирования застройки, устанавливающих порядок регулирования застройки и другого использования территорий и объектов в населенных пунктах, на территориях объединенных территориальных общин, а также обеспечение доступа инвесторов и общественности к документации по пространственному планированию через государственный реестр документации относительно пространственного планирования на региональном и местном уровнях на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере строительства, архитектуры и градостроительства и ряд других новшеств.


Источник: unian.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]