Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Минрегион предлагает ввести институт арендного жилья

17:35
Минрегион предлагает ввести институт арендного жилья

Минрегион предлагает ввести институт арендного жилья

Инициатива направлена на решение жилищных проблем госслужащих и молодых специалистов

Введение в Украине института арендного жилья и создание государственного фонда арендного жилья решить вопрос обеспечения жильем госслужащих и молодых специалистов, и заинтересует инвесторов, — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Сегодня в Европе более 50% жилья является арендованным, в то время как в Украине такое понятие практически отсутствует. Государственный фонд арендного жилья позволит обеспечить жилищные потребности госслужащих без передачи служебного жилья в собственность. На сегодня мы имеем дело с тем, что чиновник, заходя на новую должность, сразу получает в собственность служебное жилье, независимо от того, сколько и с каким результатом он проработает на государство. Наше предложение — предоставлять специалистам государственное жилье в аренду. Если человек проработает на должности, скажем, 5 или 10 лет, тогда он сможет переоформить его в собственность», — отметил Парцхаладзе.

Заместитель министра также добавил, что такой институт позволит обеспечить жильем молодых специалистов, что в настоящее время является большой проблемой. «Вложение средств в государственную недвижимость будет вполне привлекательным для инвесторов. А с их участием вполне реально найти возможность строительства такого жилья даже ниже рыночной стоимости», — сообщил он, добавив, что на сегодняшний день специалисты Минрегионстроя изучают возможность воплощения этой инициативы в жизнь и готовят соответствующую нормативно-правовую базу.


Источник: hubs.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]