Главная » 2015 » Июль » 21 » Минфин привлек $ 205 млн за два дня до предполагаемого "дефолта"

16:17
Минфин привлек $ 205 млн за два дня до предполагаемого "дефолта"

Минфин привлек $ 205 млн за два дня до предполагаемого

В пятницу Минфину предстоит выплатить $ 120 млн. Если Киев решит применить мораторий на выплаты по госдолгу, это будет считаться техническим дефолтом. доллар Украина готовится к выплате по госдолгу? Андрей Товстыженко, ZN.UA Министерство финансов Украины во вторник привлекло $ 205 млн от продажи на внутреннем рынке номинированных в валюте ОВГЗ (облигаций госзайма). Средства привлечены на 12 месяцев по средневзвешенной ставке 8,79% годовых, свидетельствует информация Минфина.

Размещение ОВГЗ происходило на плановом аукционе. Следующие два дня станут для Минфина решающими - в эту пятницу, 24 июля наступает срок выплаты Киевом $ 120 млн по еврооблигациям. У Украины есть два варианта дальнейших действий, если не удастся достичь соглашения с кредиторами: либо произвести выплату и продолжать переговоры, либо все таки вводить мораторий, что будет расцениваться как технический дефолт. Читайте также: Яресько снова подтвердила "теоретическую возможность" дефолта в июле Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более $ 15 млрд за 4 года, в том числе в нынешнем году - $ 5,2 млрд.

Сейчас Минфин настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга. Кредиторы в свою очередь настаивают, что сокращение основной суммы долга не требуется. В качестве уступки Минфин предложил недавно кредиторам дополнительные "инструменты восстановления стоимости", выплаты по которым будут производиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

Ранее в интервью ZN.UA министр финансов Наталья Яресько заявляла, что у Украины есть "и план "B", и план "С" на случай провала переговоров с частными кредиторами. Яресько считает технический дефолт положительным аспектом для курса гривны. Она подчеркнула, что украинское правительство работает над тем, чтобы достичь прогресса в договоренностях с международными кредиторами. Однако, как сказала министр финансов, даже если такой мораторий и будет введен, то он не должен повлиять на курс гривни.

 


Источник: zn.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]