Главная » 2017 » Июль » 5 » Минфин предложит механизм освобождения налогоплательщиков от штрафов из-за кибератаки

16:43
Минфин предложит механизм освобождения налогоплательщиков от штрафов из-за кибератаки

Минфин предложит механизм освобождения налогоплательщиков от штрафов из-за кибератаки

Министерство финансов Украины разрабатывает проект изменений в Налоговый кодекс, который разрешил бы освободить налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, выписанных с 1 по 15 июня 2017 года из-за кибератаки 27 июня.

"За несвоевременную регистрацию налоговых накладных предусмотрены штрафные санкции. Мы понимаем, что в случае, если такая регистрация не состоялась из-за вируса, то вины плательщика в этом нет", – говорится сообщении Минфина по итогам встречи министра Александра Данилюка с Европейской бизнес-ассоциацией.

Ведомство констатирует: к сожалению, действующий Налоговый кодекс не предусматривает нормы, которые бы освобождала налогоплательщика от ответственности в таком случае.

Как уточнили в Минфине, законопроект может быть вынесен на парламентский комитет уже во вторник для скорейшего его принятия в Раде. Он будет предполагать возможность регистрации "просроченных" из-за вируса налоговых накладных с некоторым опозданием.

Согласно сообщению, до принятия указанного законопроекта министерство советует налогоплательщикам использовать ст. 101 Налогового кодекса, содержащую механизм списания безнадежного налогового долга по решению руководителя или заместителя (уполномоченного лица) налогового органа. "Под таким долгом, в том числе, подразумевается долг, возникший из-за форс-мажорных обстоятельств", – поясняет Минфин.

Чтобы воспользоваться этим механизмом, компаниям следует подтвердить форс-мажор в Торгово-промышленной палате и зарегистрировать соответствующее уголовное производство в департаменте киберполиции, отмечают в ведомстве.

Как сообщалось, вирус, распространенный 27 июня вследствие кибератаки, наиболее болезненно отразился на возможности компаний выполнять свои обязанности налогоплательщиков. По информации Минфина, особенно болезненной и массовой оказалась проблема регистрации налоговых накладных, выписанных с 1 по 15 июня, срок регистрации которых истек 30 июня.


Источник: interfax.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]