Главная » 2017 » Март » 7 » Международный ли? Женский день в других странах

17:05
Международный ли? Женский день в других странах

Международный ли? Женский день в других странах

В Индии праздник, похожий на наш женский день, отмечают в начале октября. Длится он 10 дней, и называется в честь десятирукой богини Дурга Пуджа.

Китаянки отмечают свой праздник 8 марта. Мужчины в этот день работают, а женщины отдыхают. Когда в этот день мужья уходят на работу, их вторые половинки идут гулять и развлекаться в парке, беседовать с подругами, пить чай в кафе. Вечером этого же дня мужчины готовят подарок – «Тыкву верности». Сделать её очень сложно, ведь внутрь тыквы нужно положить фигурку, сладкий виноград, феникса, острую свинину, солёные обжаренные помидоры и арбуз кусочками.

На севере Китая в этот день проходят общегородские собрания. На этих собраниях чествуют лучших представительниц прекрасной половины человечества, лучше всех отработавших в прошлом году, победительниц социалистических соревнований.

Японок поздравляют в марте целых два раза. 3 марта — в праздник «Хина Мацури» (праздник девочек/кукол/) и 14 марта в «Белый День». Интересно, что принимают подарки только те женщины, которые одарили своих возлюбленных на День Святого Валентина.

Немалое значение имеет празднование 8 Марта для кубинцев. Блягодаря Фиделю Кастро судьба женщин в этой стране перестала расцениваться как извечная роль матери, жены и хозяйки дома. В праздник кубинское общество поздравляет прекрасную половину острова, ведь их вклад в интеллектуальную, военную, научную и руководящую деятельность по-настоящему огромен.  Они устраивают шумные застолья, чтобы выразить свою любовь, благодарность, уважение и почет к матери, женщине, сестре.

Международный женский день — национальный праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе, Мадагаскаре и Македонии 8 марта — выходной день только для женщин.

В Туркменистане, как и в любой другой восточной стране, принято уважать и почитать женщин. Но с 2001 по 2008 года в этой стране женщин поздравляли в ночь с 21 на 22 марта с Национальным праздником весны и женщин Туркменистана. А вот в 2008 году новым Президентом страны Международный женский день вновь вернулся в календарь и теперь его здесь также отмечают 8 марта.

Во Вьетнаме женщин принято поздравлять уже две тысячи лет. Только раньше этот праздник назывался День памяти сестёр Чынг. Это были храбрые девушки, которые возглавили освободительную войну вьетнамского народа против китайской агрессии. Когда их войско попало в окружение, девушки бросились в реку, чтобы не сдаваться в плен. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестёр Чынг плавно перешёл в 8 Марта.

Международный женский день 8 Марта в Турции также отмечается как женский праздник. Ассоциация турецких женщин и Ассоциация турецких матерей при поддержке правительства Турции и регионального руководства вместе готовят к этому празднику многочисленные церемонии и специальные события по всей стране.

Итальянцы, пожалуй, те немногие европейцы, которые не входили в бывший соцлагерь, но относятся к 8 Марта, как к большому празднику. Правда, выходного в этот день у них нет. Интересно, что итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут в ресторан или кафе. Вечером по всему Риму работают бары с мужским стриптизом, вход в которые для женщин бесплатный.

Во Франции 8 марта широко не отмечается. Хотя в средствах массовой информации упоминается как Международный Женский День. Женский день здесь носит подчеркнуто социально акцентированный характер, где главное - борьба за права слабого пола. Французы чествуют женщин в День Матери, который празднуют в мае. И к молодым девушкам День Матери не имеет никакого отношения. Любимых девушек поздравляют в День святого Валентина.

В Германии 8 марта не является красным днём календаря. Здесь, как и в Польше, этот праздник имеет социалистические корни. Ранее, в то время когда немцы из Восточной Германии чествовали своих дам, в Западной части о таком празднике и не слышали. После воссоединения двух сторон Германии 8 Марта стали отмечать по всей стране. Но у западных немцев этот праздник традицией не стал, да и у восточных немного подзабылся. В Германии женщин чествуют в День Матери, который празднуется в мае. В День Матери женщины семейства освобождаются домочадцами от всех хлопот по дому.

Майский праздник матери довольно популярен и в других странах. Его празднуют в Финляндии, Соединённых Штатах, Дании, Турции.

В Сербии также есть день матери. Отмечается он под Рождество. Дети в шутку связывают маме руки. За освобождение она должна им дать подарки, приготовленные ещё с вечера.

Не стоит забывать, что для большинства стран мира, отмечающих Международный женский день, 8 марта — не только праздник женской красоты, интеллекта, трудолюбия и аккуратности, но и торжество исторической борьбы женщин за равенство.


Источник: zachem.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]