Главная » 2018 » Май » 21 » Мелкие строители жилья неизбежно исчезнут

15:31
Мелкие строители жилья неизбежно исчезнут

Мелкие строители жилья неизбежно исчезнут

Сегодня на мелких застройщиков уже приходится не более 25% рынка первичного жилья. Со временем концентрация будет усиливаться.

Как отмечают в компании "УТГ", 75% рынка первичного жилья по-прежнему принадлежат семи-восьми предприятиям, а на два из них приходится более 50% рынка - это государственные "Киевгорстрой" и "Укрбуд".
"Одним из ключевых их преимуществ перед другими игроками является возможность использовать выгодные решения по локальной ипотеке от государственных банков", - объяснили УНН неоспоримое лидерство двух государственных компаний эксперты.
За последние пять лет "лидерскую двойку" успешно догнали частные игроки, которые оказались достаточно ресурсными и мощными, чтобы завоевать доверие покупателей без "гарантий государства".
Остальные 25% рынка делят между собой небольшие застройщики, не такие сильные, чтобы формировать тенденции и существенно влиять на отрасль.
Что касается дальнейшего перераспределения сил, то эксперты уверены: рынок будет развиваться путем концентрации, и конкуренция при этом будет усиливаться.
"Много мелких застройщиков сейчас балансируют на грани рентабельности, поэтому исчезновение их с рынка неизбежно", - отметил глава правления, президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.
Это мнение разделяют и другие застройщики.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]