Главная » 2017 » Июнь » 27 » Львов с Варшавой соединят узкой железнодорожной колеей

17:31
Львов с Варшавой соединят узкой железнодорожной колеей

Львов с Варшавой соединят узкой железнодорожной колеей

Украина рассматривает возможность строительства железного полотна с узкой (европейской) колеей от Львова до границы с Польшей, что даст возможность запустить скоростные поезда по маршруту Львов - Варшава.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич на Форуме регионального развития, проходившем в Трускавце.

По мнению политика, этот проект имеет много плюсов, в частности, будет способствовать привлечению европейских туристов в украинские Карпаты.

Аналогичный проект должен быть реализован в Черновицкой области - от Черновцов до границы с Румынией.

Развитие общей транспортной инфраструктуры с Европой будет положительно сказываться на развитии Карпатского региона, в первую очередь с точки зрения его туристической привлекательности. Это приведет к увеличению доходов от туризма.

По словам Дубневича, уже многое сделано в этом направлении: один поезд "Интерсити" следует по маршруту Киев - Львов - Перемышль. Второй - через Винницу, Тернополь, Львов - до Перемышля будет запущен в ближайшее время. Политик отметил, что эти поезда следуют по широкой колее.

"И нам важно, чтобы "Укрзалізниця" не останавливалась - и все маршруты, которые можно открыть по широкой колее в Словакию, Венгрию, были возобновлены. А также мы поднимали вопрос о возобновлении и строительстве узкой колеи - особенно важный маршрут - Варшава - Львов, следующий важный маршрут - из Черновцов до границы с Румынией. Это бы дало хорошую перспективу развития Карпатского региона, привлечение туристического потенциала, пассажиров, туристов - в наши украинские европейские Карпаты", - заявил Дубневич.

Как известно, в Польше и большинстве стран Европы ширина железнодорожной колеи составляет 1435 мм. В Украине (а также в России и Монголии) – 1520 мм.

Традиционно международные поезда, следующие из Украины в Европу, останавливались на стыковочных узлах для замены вагонных тележек – эта процедура занимала не менее 2 часов. Товарные составы проходят стыковку в течение нескольких дней.

По мнению политика, прямое и быстрое железнодорожное сообщение между Варшавой и Львовом способствовало бы привлечению европейских туристов в украинские Карпаты. Тому же, по мнению политика, способствовало бы развитие малых региональных авиамаршрутов, например, из аэропорта Львов в аэропорт Жешув / Ясенка.

"Аэропорт Львов показал хорошее развитие, но нам важно, чтобы не отставали в этом смысле аэропорты Черновцов, Тернополя, Ивано-Франковска. Чем больше будет открываться маршрутов с польскими городами, малых региональных маршрутов, а также со Словакией, Венгрией, Румынией, тем больше людей получат возможность пересекать границу, посещать украинские Карпаты", - считает Ярослав Дубневич.


Источник: obozrevatel.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]