Главная » 2015 » Апрель » 8 » Лучшие книги Украины

16:51
Лучшие книги Украины

Лучшие книги Украины

За пять лет ежегодная книжная ярмарка превратилась в один из самых популярных и удачных проектов культурного центра «Мыстецький Арсенал». Ведь «книга – это собеседник, который не льстит тебе, и друг, который не искушает тебя, и товарищ, который тебе не наскучит» – как сказал еще в IX веке арабский писатель Аль-Джахиз. И хоть с тех пор человечество изобрело кино, телевидение, интернет и Facebook, этот афоризм не потерял актуальности. Книга – не только рыночный продукт, это часть стиля жизни, человеческого мышления (одним словом, скажи мне, кто твои собеседники, друзья и товарищи, и я скажу тебе, кто ты!), это часть современного социума – и именно в таком качестве литературу презентует «Книжный Арсенал».

На стендах ярмарки – сотни художественных, научных, публицистических изданий.

В ярмарке принимает участие более чем 150 ведущих издательств и культурных партнеров. Программа предусматривает свыше 200 разнообразных мероприятий: встречи с авторами, лекции, дискуссии, театрализованные представления, большая художественная выставка – Paper.World.Art: художественные работы на бумаге (офорты, рисунки и пр.) и из бумаги (коллажи, скульптуры, инсталляции) и многое другое.
А 23 апреля с семи вечера на открытой сцене во дворе «Арсенала» – литературно-музыкальные перформансы, концерты и кинопоказы. Но самое интересное – это все же презентации новых книг. Их будет много, и нередко свои творения будут представлять публике сами авторы, любезно согласившиеся посетить ярмарку. Скажем, из Италии приедет Луиджи Серафини представить украинское издание своей знаменитой на весь мир сюрреалистической арт-книги Codex Seraphinianus, вдохновленной загадочными старинными трактами, вроде «Манускрипта Войнича». Также на «Арсенал» прибудут известные сербские писатели Михаил Пантич (книга «Прогулка по облакам») и Срджан Срдич (роман «Сатори»); из Польши приедет известный поэт, прозаик и переводчик Яцек Денель, представивший свою книгу «Сатурн. Черные картины из жизни мужчин семьи Гойя»… Впрочем, всех гостей-авторов перечислить у нас нет возможности.
Актуальные проблемы современной Украины также отнюдь не забыты: упомянем в качестве примера книгу журналистов Екатерины Сергацковой и Артема Чапая «Війна на три букви», посвященную АТО. Познакомиться со взглядом со стороны на новейшую историю Востока Украины можно будет, прочитав книгу американо-японского исследователя Хироаки Куромия «Свобода и террор в Донбассе: украинско-русское пограничье в 1870-х – 1990-х годах».

Для детей предусмотрена специальная сказочная программа, включающая чтения стихов и волшебных историй, мастер-классы и игры, а их родители смогут получить полезные советы и рекомендации специалистов. Разумеется, во время ярмарки будет работать и столь любимый маленькими – и не такими уж маленькими! – посетителями «Арсенал идей».

Специальный благотворительный проект «Арсенал добрых дел» проведет сбор книг для вынужденных переселенцев и детей, лишенных родительской опеки. Кроме того, совместно с «Фондом Дарины Жолдак» и львовским «Форумом издательств» запланирована акция «100 000 книг для сельских библиотек», название которой вполне раскрывает ее суть без дополнительных комментариев.

 


Источник: zefir.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]