Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Ломбарды выгонят из МАФОв

16:49
Ломбарды выгонят из МАФОв

Ломбарды выгонят из МАФОв

Ломбарды должны с 0,2 до 1 млн увеличить уставные фонды и отказаться от размещения своих отделений в МАФах. Такие требования значатся в Положении о порядке предоставление финансовых услуг ломбардами, изменения к которому Нацкомфинуслуг приняла во вторник. Соответствующее распоряжение появится на сайте комиссии в ближайшее время. «Новые требования направлены на усиление защиты потребителей услуг ломбардов», — сообщил «Капиталу» член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. По его словам, до 1 млн грн уставные фонды обязаны будут увеличить крупные, сетевые ломбарды. Для небольших и средних повышение «уставников» будет не таким значительным — до 0,5 млн грн.
Читайте также: Ломбарды — более злостные нарушители, чем финансовые и лизинговые компании

Успешный год

«Требования комиссии обоснованы. Крупных сетевых ломбардов в Украине не более пяти, и у каждого из них уставные фонды уже давно превышают 1 млн грн. А остальным участникам рынка нужно также капитализироваться, потому что 200 тыс. грн — это уже очень маленькая сумма для кредитного учреждения», — говорит владелец торговой марки ломбардов «Комод» Валентина Чаплыгина.

Деятельность ломбардов в этом году на фоне остальных финансовых рынков была довольно успешной: почти в два раза (с 3,3 до 6,4 млрд грн) выросли за полугодие объемы кредитования, на 75% (с 1,3 до 2,2 млрд грн) увеличились активы и в четыре раза (с 89 до 366 млн грн) — прибыль.

Как и прежде, ломбарды предпочитают кредитовать под залог драгметаллов — доля таких кредитов в их портфелях в этом году выросла с 84% до 87%, а объемы кредитования увеличились вдвое. На 60% выросли объемы кредитования под залог бытовой техники и на 10% — под залог авто. А вот кредиты под залог недвижимости ломбарды выдавали неохотно — объемы таких займов упали на 74%.

При этом половина объемов всех выданных кредитов и размеров активов пришлась на топ-5 крупнейших игроков рынка. Топ-100 ломбардов занимают 95% доли, хотя на рынке зарегистрировано 476 ломбардов.

Треть из них может не пережить новые требования регулятора, прогнозируют эксперты. «Вероятно, до 30% ломбардов не смогут выполнить требование регулятора по увеличению уставного фонда. В основном, это небольшие ломбарды, ломбарды-однодневки, работающие неофициально, не в правовом поле, показывающие не всю выручку», — считает начальник юридического отдела сети ломбардов «Благо» Николай Янковой.

МАФыозные дела

Намного сложнее ситуация с запретом работать в МАФах. «Запрет связан с заботой о безопасности клиентов. В последнее время участились случаи краж и грабежей в МАФах», — объясняет Александр Залетов. Его слова подтверждает и Валентина Чаплыгина. Встречаются случаи, когда преступники даже поднимали МАФ с размещенным в нем отделением ломбарда краном и увозили в неизвестном направлении.

Но по оценкам экспертов, отделения в МАФах есть у около 70% всех ломбардов Украины. Многие МАФы имеют фундамент, укреплены, оборудованы системой охранной сигнализации, поэтому отказываться от них ломбарды не хотят. «Надеемся, что такие МАФы, согласно нормативным актам, смогут соответствовать новым требованиям регулятора», — считает Николай Янковой.

Под крыло МВД

Новые требования регулятора, по мнению участников рынка, не решат основных проблем ломбардов. Среди которых, к примеру, отсутствие возможности оказывать дополнительные услуги, так как исключительный вид деятельности ломбардов — кредитование. «Ограничивающим фактором также является усложненная процедура реализации невыкупленного залогового имущества, в то время как население имеет существенный спрос на покупку товаров в ломбарде по сниженным ценам», — добавляет Николай Янковой.

По словам Александра Залетова, большинство проблем этого рынка можно будет решить, приняв изменения в закон «О ломбардах и ломбардной деятельности». Проект документа был зарегистрирован в Верховной Раде еще в мае, но пока не прошел даже первое чтение.

Из-за участившихся краж в ломбардах, а также проблем с залоговым имуществом, под которое выдаются кредиты (много ворованных вещей), в кулуарах парламента ведутся разговоры о передаче контроля над ломбардами правоохранительным органам.


Источник: www.capital.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]