Главная » 2018 » Март » 1 » Люди требуют возродить ипотеку

15:50
Люди требуют возродить ипотеку

Люди требуют возродить ипотеку

Говорить о перспективах полноценного возрождения ипотечного кредитования на сегодня сложно, но в обществе высокий запрос на использование этого финансового инструмента.

Такое мнение высказал глава правления, президент ХК "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.
По его словам, сейчас на рынке снова активизируется сотрудничество застройщиков с банками.
"Но для полномасштабного возрождения ипотеки нужны грамотные финансовые механизмы в самом банковском секторе и государственные программы. С момента падения банковской системы доверие людей к кредитам возвращается трудно, плюс непомерно высокие проценты. Да и сами банкиры говорят о том, что процент возврата по ипотеке невысок, поэтому сегодня сложно предугадать перспективы возрождения ипотеки. Запрос в обществе на такие программы очень высокий, но вот насколько может государство себе позволить именно сейчас поддержку таких программ - вопрос. Застройщик строит, чтобы у него купили построенное, платит за это сам человек или частично человек, а частично государство - разницы нет, застройщику важна полная сумма, потому что дальше он вкладывает эти средства в другие объекты. Ориентируясь на количество людей, которые находятся на квартирной очереди, можно сказать, что в столице очень помогла бы программа "70 на 30", которая достаточно успешно работала раньше. Не меньшим спросом пользовалась и ипотека под 3%, все-таки 3% на 10 лет и 5% в первый год, а потом сразу 24% - это значительная разница", - считает Кушнир.
Президент "Киевгорстроя" отметил, что запрос на ипотеку сегодня есть.
"Запрос на ипотеку есть, он высокий, нужны грамотные программы, жесткие механизмы взаимодействия между застройщиком, покупателем и государством. Если каждая из сторон будет в полной мере выполнять свои обязательства по ипотеке, то с помощью такой программы можно существенно улучшить жилищный вопрос значительной части населения. И важный момент - если застройщик принимает участие в ипотечных программах, то такая компания должна иметь определенные льготы на получение земли и строительство коммуникаций. Пока этот вопрос, как и вопрос долевого участия, должным образом не решен", - сказал Кушнир.


Источник: unn.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]