Главная » 2016 » Март » 2 » Лето в Украине ожидается жарким и сухим

17:25
Лето в Украине ожидается жарким и сухим

Лето в Украине ожидается жарким и сухим

О погодных условиях весны  и опасности, которые несет летний сезон, рассказала заместитель начальника Запорожского областного Гидрометцентра Татьяна Сорокина во время пресс-конференции в ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области 1 марта.

«Весна, вероятнее всего, не будет ранней и неожиданной. Повышение ртутного столба будет происходить постепенно. Что касается летнего периода, то долгосрочные прогнозы делать пока рано, однако пользуясь тенденцией последних 25 лет по повышению температуры, лето ожидается жарким и сухим», — отметила  Татьяна Сорокина в своем выступлении.

Работники ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области отметили, что на фоне жары летом растет риск возникновения пожаров на открытых территориях. Кроме того, нестабильность атмосферы, провоцирует стихийные метеорологические явления: ливни, грозы, град, шквалы и смерчи.

Журналистам на пресс-конференции объяснили, что основная опасность характеризуется числовым значением начиная с 1 апреля. В зависимости от продолжительности жаркой и сухой погоды значение пожарной опасности может достигать стихийного критерия. В 2015 году 118 дней летнего сезона характеризовались чрезвычайно высокой пожарной опасностью.

Отметим, Британская метеорологическая служба  бьет тревогу – прогнозы показывают, что 2016 год станет самым жарким за всю историю наблюдений за погодой. Это связано с тем, что в 2015 году средняя температура на планете поднялась почти на 0.7 градуса по Цельсию.  В прошлом году во многих странах летом были побиты температурные рекорды:  в Европе температура в июле доходила до 42 градусов Цельсия в тени, а на Ближнем Востоке — зафиксировано 52 градуса. По словам климатологов, это максимальная температура, которую может вынести человек, и это не предел для погоды, утверждают британские ученые.


Источник: veroyatno.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]