Главная » 2015 » Март » 25 » Купить земельный участок в Харькове “долго и дорого” - эксперт

15:55
Купить земельный участок в Харькове “долго и дорого” - эксперт

Купить земельный участок в Харькове “долго и дорого” - эксперт

По мнению ведущих риелторов Харькова, покупать землю в Харькове долго и дорого. Как рассказал СтройОбзору эксперт рынка недвижимости Борис Каган, чтобы харьковчанин приватизировал земельный участок "своим чередом", необходимо примерно полтора года. На получение кадастрового номера на земельный участок может понадобиться полгода-год. Получение выписки на землю занимает от 3 до 6 месяцев.

“Надо ли говорить, что в таких условиях возникают "варианты".  Причем они также не очень быстрые и негарантированные. В то же время если в Украине начнут бороться с коррупцией строгим наказанием за дачу взяток, но при этом не изменят законодательство - люди будут рыдать и просить вернуть коррупцию. Нужно тщательно изучить каждую схему, наложить мораторий на обязательное получение кадастрового номера, потому что сейчас невозможно продать неприватизированную землю без получения кадастрового номера”, - говорит Каган.

Также эксперты уверены, что необходимо максимально уменьшить влияние государственных органов на процесс оформления  документов.

“Хочу обратить внимание, что любая операция, в которой не задействованы государственные органы, делается два дня и стоит недорого. Как только возникает неконтролируемая монополия возникает "долго и дорого". Один из примеров - оценка имущества. Когда была отмена монополизации этого процесса рынок повел себя непредсказуемо. Цены на оценку упали мгновенно, за месяц с 1,5 тысяч гривен до 200 гривен”, - говорит Каган.

В то же время руководитель территориального органа предпринимательства Украины в Харьковской области Александр Колесников уверен, что в этом вопросе нужно быть очень аккуратными.

"Передавать оформление земельных участков субъектам хозяйствования нужно аккуратно. Здесь нужно понимать, что земля - наше достояние, поэтому должна быть высокая степень ответственности и серьезные требования к субъекту хозяйствования”, - уверен чиновник.

Также необходимо решить проблему дублирующих документов и внедрять электронные виды коммуникаций.

“На этапе сбора документов порядка 40% документов дублируют друг друга на 90%.  Это тот же документ, но, условно говоря, с тремя дополнительными запятыми.  Я столкнулся с ситуацией, причем одинаковой в трех  населенных пунктах Харьковской области, когда в одной части населенного пункта есть генеральный план, а в другой нет. Одна из бумаг - это наличие генерального плана в том числе для подписи главного архитектора.   

В итоге местные советы предлагают поучаствовать в разработке генплана и внести 36 тысяч гривен”, - говорят эксперты.

Каган утверждает, что приватизация земельных участков - это специфический вопрос, который в Харькове “курирует” городской совет.

“Всем известно, что приватизацию проводят через сессию харьковского городского совета. Подаются списком участки, которые подлежат приватизации. Но нельзя рассматривать в одном решении отведение земли под огород "бабе Клаве" и отведение земли под супермаркет. Чтобы изменить систему нужны серьезные изменения в законодательство Украины.  Необходимо, чтобы люди стали основными в процессе, как и положено в демократическом государстве. Нужно, чтобы людям было удобно и быстро”, - говорит эксперт.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]