Главная » 2016 » Январь » 13 » Кто будет получать «письма счастья»?

16:09
Кто будет получать «письма счастья»?

Кто будет получать «письма счастья»?

Стало известно, за какие нарушения водителям будут отправлять так называемые «письма счастья» – список включает более двух десятков различных видов невыполнений Правил дорожного движения (ПДД).
В начале декабря минувшего года в Национальной полиции создана рабочая группа по внедрению в Украине автофиксации нарушений ПДД. Соответствующий приказ подписала глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе. В состав группы вошли представители полиции, заинтересованных министерств и ведомств, общественные деятели, ученые, сообщает «Автоцентр». За это время ее участники уже разработали целый ряд проектов нормативных документов, необходимых для того, чтобы это нововведение в нашей стране все-таки заработало. Среди прочего – подготовленный ориентировочный список видов нарушений ПДД, которые будут выявлять с помощью новой системы автофиксации и за которые водителям будут отправлять «письма счастья» (постановления об уплате штрафа). Предварительно нарушения структурированы по трем видам: основные, вспомогательные и перспективные.
К первой группе относятся:
- превышение установленных ограничений скорости движения;
- проезд на запрещающий сигнал техсредства регулирования дорожного движения;
- выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора;
- нарушение требований правил остановки/стоянки ТС.
Ко второй группе относятся:
- движение ТС по полосам общественного транспорта;
- выезд на перекресток без обязательной остановки;
- несоблюдение рядности движения на перекрестках;
- выезд на полосу встречного движения;
- несоблюдение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог.
Группа перспективных видов самая большая – и это те виды нарушений, которые будут проявляться не сразу после внедрения автофиксации, а в дальнейшей перспективе. Из наиболее интересных видов таких нарушений отметим: нарушение правил использования указателей поворотов, выезд на перекресток при дорожном заторе, агрессивное управление, невключение дневных ходовых огней и пользование телефоном во время движения транспортного средства.


Источник: www.vn.mk.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]