Главная » 2015 » Июнь » 30 » Крымские гастроли: деньги не пахнут

17:02
Крымские гастроли: деньги не пахнут

Крымские гастроли: деньги не пахнут

Новость о том, что в Ялте на открытии нового пляжного клуба выступит группа «Ночные снайперы», просто обескуражила. Неужели лидер коллектива Диана Арбенина, которая  еще год назад достаточно резко высказалась по поводу аннексии Крыма и  поддерживала украинцев, вдруг поменяла свою позицию?

У страха глаза велики?

А ведь помните, как в прошлом году Арбенина даже отменила концерт в Крыму, подчеркнув, что причиной такого решения стала политическая обстановка?

«Я думала - ехать или не ехать в Крым с концертами, но решила не ехать. Не поеду, потому что мне все это неприятно. Неправильно, что все эти земли, на которых женщины должны рожать детей, а мужчины - их любить, превращаются в поле боя», - заявила тогда Диана.

Спустя некоторое время на концерте в Санкт-Петербурге артистка посвятила часовой сет украинцам. Она сказала со сцены: «Если вы меня слышите, дайте нам нормально жить, воспитывать детей, ходить на работу! Не ссорьте нас, пожалуйста, не ссорьте наши народы!» Абсолютно понятно было, кому она адресовала эти слова.

Далее был концерт в Киеве, где Арбенина сказала, что ей стыдно за коллег-рокеров, которые не поддерживают украинцев в столь сложное время.

И уже после этого ей пришлось расплачиваться за свои слова. Концерты «Ночных снайперов» стали отменять один за другим по всей России. Отмазки использовались стандартные: клуб заминировали, отключили электричество, на концертной площадке вдруг неожиданно в тот же день и то же время должно пройти другое куда более «важное» мероприятие. (Все эти методы применяли в России и к «Океану Эльзы» пару лет назад.)

«Мы сейчас, конечно, в смысле финансов переживаем довольно мрачные времена. В общем и целом можно сказать, что нам перекрыли кислород», - сказала артистка в одном из интервью.

Но далее риторика Арбениной начала меняться. Она стала намного осторожнее в высказываниях, постоянно оправдывалась. Да и вообще говорила, мол, она за «мир во всем мире». А затем и вовсе интересные вещи «запела»: «Я в меру своих сил хотела поддержать простых украинцев, страдающих от фашизма в своей стране»... Тут, как говорят, без комментариев.

Ну, а теперь Крым. С одной стороны, дико грустно, что все это говорит Арбенина, которая и правда неоднократно признавалась украинцам в любви. С другой - ее можно понять... Не все могут быть сильными и несокрушимыми.

Впрочем, Арбенина - не единственная артистка, столь кардинально изменившая свою позицию по Крыму. Та же эпатажная Анастасия Волочкова (уже не поймешь, кто она - все еще балерина или уже просто селебрити-позерша) уверяла, что Крым - это Украина. А спустя некоторое время изменила мнение, сказав, что полуостров всегда был, есть и будет частью России.

Брыльска - персона нон-грата

Кстати, за откровенную позицию по аннексии Крыма поплатилась польская актриса Барбара Брыльска. Она вместе с Лией Ахеджаковой и Адой Роговцевой  написала открытое письмо в поддержку украинцев. Также она проигнорировала фестиваль в Севастополе, несмотря на немалую сумму предложенного гонорара. И в результате Госдума сделала ее персоной нон-грата в РФ. Впрочем, вряд ли актриса страдает по этому поводу, хотя она была очень востребована в России.

Но как бы тут дело дальше не зашло. Уже многие месяцы в РФ обговаривается законопроект, запрещающий дистрибуцию голливудских фильмов. И что-то подсказывает, что если американское кино в конце концов не запретят полностью, то сделают на него минимальную квоту в прокате. А там и на «Иронию судьбы» наложат запрет по политическим мотивам! А что? Ведь Ахеджакова и Брыльска - за Украину, а Андрей Мягков неоднократно критиковал агрессивную политику Путина.

Пока еще это предположение кажется бредом, но в скором времени оно может стать реальностью. Как отмена концертов Арбениной. Хотя, лишив россиян киноаттракциона, можно и нарваться на их негодование.

Морриконе на десерт

Но вернемся к «культурному сезону» в Крыму. В конце июля в Севастополе выступит фронтмен группы «Наутилиус Помпилиус». Он, кстати, раньше тоже отменил гастроли на полуострове. Но не по политическим мотивам, а потому, что... попросту боялся. Сейчас, видимо, ему уже не страшно.

Но и это еще не все. Стало известно, что для участия в новом международном кинофестивале «Евразийский мост», который впервые состоится осенью 2015 года, приедет итальянский композитор Эннио Морриконе. Об этом в интервью сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«У нас есть надежды и абсолютное желание, и, я думаю, подтверждение со стороны нашего патрона Михалкова Никиты Сергеевича, что гостем на этом фестивале будет Эннио Морриконе», - сказала она.

Новосельская добавила, что Морриконе исполнит свои произведения в сопровождении Крымского симфонического оркестра Государственной филармонии. Вот вам и санкции!

Очень хочется верить, что это такой же фейк, как и приезд Депардье в «ДНР». Но если осенью маэстро таки посетит аннексированный Крым, будет невероятно печально. Хотя деньги ведь не пахнут...

Вот только не нужно забывать, что поездка в аннексированный Крым дорого стоила Горану Бреговичу. После своего выступления в Севастополе артист лишился ряда концертов в странах Евросоюза.


Источник: gazetavv.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]