Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Крупнейшая страховая компания Великобритании покупает своего конкурента

16:48
Крупнейшая страховая компания Великобритании покупает своего конкурента

Крупнейшая страховая компания Великобритании покупает своего конкурента

Одна из крупнейших страховых компаний Великобритании Aviva Plc покупает конкурирующую Friends Life Group Ltd., сумма сделки составит порядка 5,6 млрд фунтов стерлингов ($8,8 млрд). Об этом сообщает пресс-служба Aviva.
 
Сделка станет крупнейшей в страховой сфере Великобритании за последние 15 лет. В соответствии с ее условиями, акционеры Friends Life получат 0,74 акции объединенной компании за каждую принадлежащую им бумагу. Исходя из рыночной стоимости акций Aviva и Friends Life на закрытие рынка 20 ноября 2014 года - последний день до появления информации о переговорах между двумя компаниями - каждая акция Friends Life оценивается в 394 пенса, что представляет собой 15-процентную премию к рынку.
 
В результате сделки акционерам Friends Life будет принадлежать порядка 26% объединенной компании. Как ожидается, приобретение Friends Life позволит Aviva генерировать дополнительный денежный поток в размере 600 млн фунтов в год, а также экономить на расходах порядка 225 млн фунтов в год.
 
Количество клиентов объединенной компании достигнет 16 млн, и она сможет конкурировать с Legal & General Group Plc, крупнейшим в Великобритании управляющим пенсионными накоплениями.
 
Советы директоров обеих компаний одобрили сделку.
 
Акции Aviva подешевели на 7,4% с момента объявления о том, что компания ведет переговоры о покупке Friends Life, сообщает агентство Bloomberg.
 
В Aviva отмечают, что сделка дает компании доступ к денежному потоку конкурента, и это позволит ей ускорить повышение дивидендов в будущем.
 
Стоимость бумаг Friends Life с начала текущего года выросла на 3,5%.
 
Сделка между двумя компаниями станет крупнейшей в страховом секторе Великобритании с момента слияния CGU Plc и Norwich Union Plc объемом 7,4 млрд фунтов в 2000 году, в результате которого была создана Aviva.


Источник: dedal.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]