Главная » 2015 » Июль » 28 » Крестный ход в День крещения Руси

16:14
Крестный ход в День крещения Руси

Крестный ход в День крещения Руси

В день празднования крещения Руси во Владимирском соборе в Киеве - служба. Правит - патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

В храме многолюдно. Здесь те, кому сильный столичный дождь не помешал прийти. Среди верующих и Президент Украины Петр Порошенко.

«Если за основу жизни общества принимать ненависть, непрощение, желание мести, насилие, лишение правды, Божией мудрости, гордость одних перед другими, то это  приводит к страшным разрушительным последствиям», - слышен голос Филарета. Он говорит о единении и любви к родному краю, своему народу.

Голос патриарха уверенный и четкий. Но его слова разносятся по собору, и не всем слышно. Люди сомневаются – состоится ли запланированный крестный ход.

«Филарет уже пошел», - слышно от алтаря. Люди идут за ним. В дождь. По Владимирской улице к Михайловскому Собору. У монастыря слышен колокольный звон. Звонит Иван Сидор, именно тот священник, что звонил в одну из страшных майдановских ночей.

На Владимирской горке никаких заборов и ограждений. К Филарету за благословением может подойти любой желающий.

«У нашего народа много пороков, но один из самых страшных – коррупция», - напоминает Филарет, стоя под памятником крестителя Руси, и призывает заботиться не только о государстве, но и о личном благочестии. «Надо встать с колен служению богатству. Мы должны жить по правде. Победит тот, с кем правда», - уверен он.

Вспомнил патриарх и о необъявленной войне с Россией. Он сравнил соседнюю страну со Святополком «Окаянным». «Он убил Бориса и Глеба ради власти. Так и агрессор убивает сейчас своих братьев украинцев», – сказал Филарет.


Источник: asn.in.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]