Главная » 2018 » Февраль » 19 » Котлы отопления, индивидуальная система отопления.

16:19
Котлы отопления, индивидуальная система отопления.

Котлы отопления, индивидуальная система отопления.

Индивидуальная система отопления – отличное решение для организации комфортного температурного режима в частных жилищах, общественных и других строениях. Ее сердцем является котел. Производители предлагают широкий ассортимент агрегатов.

Виды оборудования по источнику энергии

Современные котельные агрегаты могут функционировать на разных видах топлива. По этому признаку выделяют модели:

  • газовые – наиболее распространенный вид, составляют около 70 % ассортимента. Это отличное решение для газифицированных строений. Установка таких котлов требует организации вытяжной вентиляции и оформления проектной документации;
  • электрические – компактные эффективные устройства. Они отличаются высокими показателями надежности и простотой эксплуатации. Однако зависимы от электроэнергии и требуют обустройства отдельной линии питания.

К автономным обогревателям также относят электрические внутрипольные конвекторы, для современных интерьеров достаточно популярные модели, которые сохраняют панорамный вид окна.

  • твердотопливные – могут функционировать на дровах, угле, паллетах и др. Они полностью автономны, но требуют контроля, своевременного внесения в топку топлива. Высокой эффективностью отличаются изделия длительного горения. Рекомендуется установка твердотопливных агрегатов в отдельных помещениях;
  • жидкотопливные – работают на мазуте, дизеле. Они обеспечивают быстрый прогрев небольших помещений, дач.

Некоторые производители предлагают универсальные конструкции, способные функционировать на разных типах топлива.

Разнообразие конструкционных решений

Котлы могут монтироваться на стену или пол. Первый вариант подходит для небольшого оборудования. Такой тип крепления подходит для электрических и газовых моделей. Массивные жидко- и твердотопливные агрегаты устанавливаются исключительно на пол. Также осуществляется напольный монтаж ряда газовых устройств.

Различают котлы с одним или двумя контурами. Первый вариант предполагает только обогрев помещений. Второй обеспечивает комфортную температуру и получение горячей воды.

Котлы могут снабжаться теплообменниками:

  • чугунными – долговечны, не боятся высоких температур, но восприимчивы к резким колебаниям. Такие модели тяжелые и боятся ударных нагрузок;
  • стальными – ударостойкие, ремонтопригодные, простые в эксплуатации модели. Их КПД выше, чем у чугунных. К их недостаткам относят восприимчивость к коррозии и склонность к прогоранию.

На что обратить внимание при выборе

Главными критериями выбора являются вид топлива и мощность. Источник энергии определяется с учетом местности (какое сырье имеется), преимуществ и недостатков каждого варианта. Мощность рассчитывают исходя из отапливаемой площади. Если в строении требуется дополнительно организовать подачу горячей воды, то потребуется двухконтурная модель.

Для многих важным критерием выбора является стоимость. Экономичным и эффективным решением может стать продукция отечественных производителей. Высоким качеством и надежностью отличаются агрегаты известных европейских брендов. В средней ценовой категории представлены устройства из Чехии, Южной Кореи, Словакии и др.

Удачных вам решений и тепла вашему дому.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]