Главная » 2015 » Май » 19 » Киевляне за день проехали по Украине 615 км на недорогом электрокаре

18:39
Киевляне за день проехали по Украине 615 км на недорогом электрокаре

Киевляне за день проехали по Украине 615 км на недорогом электрокаре

Электромобили понемногу набирают популярность в Украине. 16 мая киевляне-автолюбители Александр Кравцов и Владимир Романцов, члены сообщества ElectroCars, совершили однодневный пробег на электрокаре по маршруту Киев-Ровно-Киев. Общая протяженность маршрута — 615 км. Таким образом команда готовилась к марафону «Киев-Монте-Карло», который пройдет в начале июня.

Путешественники ехали на Nissan Leaf 2013 года выпуска (сравнительно недорогая модель электрокаров), зарядки которого хватает на 175 км. Целью пробега было потренироваться перед автомарафоном, а также проверить, насколько удобно путешествовать по Украине на электрокаре, ведь у нас в стране еще не очень развита сеть зарядных станций.

ecar1Александр и Владимир стартовали в 5 утра, а завершили маршрут около 23:00. 9 часов 20 минут провели в дороге, а 5 часов 40 минут — на заправках. Ехали со средней скоростью 80-90 км/ч, разгоняясь на трассе до 130 км/ч.

ecar2Когда не удавалось найти зарядку для электрокара, заряжались методом «экстренной зарядки». К такому методу, к примеру, пришлось прибегнуть под Новоград-Волынским: команда просто искала на трасе автомобиль, который может взять на буксир электрокар. Полчаса такой буксировки равнозначны заправке.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что в Украине открываются 34 новых электрозаправочных пункта. Все заправки находятся на территории АЗС ОККО при сети дорожных ресторанов La Minute и разбросаны по всей Украине.

 


Источник: ain.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]