Главная » 2016 » Март » 30 » Хочу большие диски на авто! Вся правда

15:42
Хочу большие диски на авто! Вся правда

Хочу большие диски на авто! Вся правда

Каждый из нас в той или иной степени задумывался о дисках большего радиуса, и созерцая такой же автомобиль, как у себя, но на “катках”, мимо воли провожал ее взглядом.

А в голове мелькала лишь одна мысль: “Класс, я тоже такие хочу!”.

Давайте же разберемся, действительно ли классно ездить на больших катках, или, может, мы что-то упускаем?

Бесспорно, машина в четких “тапочках” большого радиуса и низкопрофильной резиной выглядит бодро. А если еще и с большим выносом, то получается этакий бычок. Казалось бы, всего лишь какие-то колеса, а именно они дают ту желаемую индивидуальность, которая не позволяет слиться с серой массой.

Практически сразу ощущаешь повышение остроты руля и цепкости в поворотах – кажется, что машина на них едет, как по рельсам, разоблачая поворот за поворотом.
Но в след за эйфорией приходит обыденность. Совсем скоро владелец, вбухав немалую сумму в новые колеса, начинает задумываться: “А стоило ли оно того? Не поспешил ли?”. Не пройдя этот путь самостоятельно, как правило, молодой субъект вряд ли поймет всю эпичность ситуации и крайнюю непрактичность такого решения.

Итак, приступим

Первое, что ощущаешь на низком профиле, – это насколько подробно колеса передают каждую неровность, каждый стык. Вроде еще вчера здесь же ехал на старых колесах и дорога была как стекло, а сегодня – как стиральная доска.

Второе – это шум. Почти всегда с ростом радиуса диска вырастает и его ширина, а значит, и шина должна быть шире. Поначалу думаешь “Не-е-е-ет, это асфальт просто в этом месте абразивный, ща выеду на нормальный асфальт…”. Ан нет, шума действительно добавилось. Справедливости ради нужно отметить, что разные шины в одном и том же размере имеют разную шумность, это нужно учитывать.

Третье – ямы! Это просто ад! Вроде при выборе новых дисков о них думаешь, но в реальности все оказывается куда хуже. Если до этого на старых колесах были шины с высоким профилем (боковиной), то на новых из-за диаметра дисков получился низкопрофиль. Причем такие шины имеют больший индекс скорости и более прямоугольную плечевую зону – они просто железобетон, как таковые качения шины отсутствуют! В результате и диски, и подвеска получают жесточайшие удары.

Четвертое – шишки. Нет, мы не про те шишки, что в лесу. А про те, которые появляются на боковинах шин после неслабых ям. Тут же в голове включается калькулятор и начинается просчет, сколько стоила одна новая низкопрофильная шина и почему ее придется выкинуть почти новой. А ведь отъездив три комплекта шин на старых колесах, ни разу не попадал в такую ситуацию. Печаль.

Пятое – колейность. Вслед за точностью руля приходит совершенно неожиданное чувство колейности. Машину начинает жутко тягать вправо-влево, если на дорожном полотне на нее есть хоть намек. Соответственно руль тоже то и дело норовит выскочить из рук. И снова в голове: “Вчера же еще ехал здесь на старых колесах, и ничего подобного не было. И руль как в тисках не нужно было держать”.

Шестое – подвеска. Покатавшись всего ничего пару недель, начинаешь осознавать, что с нашими дорогами и такими “четкими” колесами подвеска долго не проживет. Ежесекундные удары ни капли не гасятся шиной. И подвеска мрет из-за в разы повысившейся нагрузки.

Седьмое – бровки. Все мы каждый день сталкиваемся с проблемой парковки, и совсем не редко приходится хотя бы одной стороной вылезать на бордюр. Так вот об этом можно забыть. После всех тех ям и шишек, желания коцать диск из-за низкопрофильной изоленты (шины) точно не будет, и соответственно проблем с парковкой только добавится.

Восьмое – развал-схождения. При совершенно незначительных отклонениях от нормы на низкопрофильных шинах вы тут же или почувствуете, что машину или тянет, или руль придется держать немного повернутым в бок, чтобы ехать прямо. Опять же, такой ерунды на старых колесах  не было. Делаешь развал раз в 30 тыс. км – и горя не знаешь. Но нет, с новыми “тапками” то и дело приходится ездить на развал-схождения после каждой мало-мальской ямы.

Девятое – дороговизна. Все мероприятие по покупке козырных “тапок” крайне затратны. Всегда хочется взять диски покрепче, брендовые. Закономерность “больше размер – выше цена” сохраняется. Да и услуги шиномонтажа с ростом радиуса становятся дороже. О низкопрофильных шинах вообще говорить не приходится, и так все ясно.

Десятое – прокатка дисков становится обычным делом, так что сразу ищем добросовестного мастера и закладываем энную сумму денег в месячный бюджет. Как бы мифически это ни казалось, но “наши” дороги и низкопрофильные шины нещадно убивают большие “тапки”. Таковы реалии.

Одиннадцатое – этот пункт замыкающий. И связан он с типичной проблемой СНГ. Чем круче диски, тем больше желающих их “свиснуть”. Из десятка дворовых машин – одна-две на “тапках”, и они всегда привлекают внимание. Выход один – секретки хорошего качества. Правда, и они – не помеха для профессионала.

Подытоживая, хотелось бы отметить, что большие диски – это круто, но ничего общего с практичностью и комфортом они не имеют! Они оправданы исключительно в по-настоящему спортивных машинах! Рядовому же автомобилисту они больше доставят хлопот и затрат, нежели эстетического наслаждения.


Источник: veddro.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]