Главная » 2016 » Март » 21 » Херсонцы предпочитают иномарки

18:17
Херсонцы предпочитают иномарки

Херсонцы предпочитают иномарки

 

В ноябре прошлого года в Украине ликвидировали ГАИ. В ее структуру входил и МРЭО. Вместо него буквально на следующий день по всей стране начали создавать сервисные центры.

Чем они занимаются? Об этом мы расспросили и.о. директора регионального сервисного центра МВД в Херсонской области Виктора Щербака.

– Виктор Иванович, какие услуги там могут получить водители?

– Все, что связаны с транспортными средствами. Это регистрация, снятие с учета, сдача экзаменов для получения водительского удостоверения, подготовка водителей для перевозки опасных грузов, получение прав. В подчинении регионального сервисного центра – 5 территориальных. А именно в Херсоне, Великой Александровке, Геническе, Голой Пристани и Новой Каховке.

– Допустим, я отучилась в автошколе. Мои дальнейшие действия?

– Если раньше экзамены шли сдавать в МРЭО, которые подчинялись ГАИ, то теперь нужно идти к нам. И сделать это можно в любом сервисном центре Украины. Стоимость услуги зависит от водительской категории. К слову, цены немного снизились. Сейчас начинаются от 227 гривень, раньше с 270. За каждую последующую категорию – плюс 13 гривень. Сюда включена стоимость экзаменов и бланка удостоверения водителя.

– А если я потеряла права и хочу их восстановить?

– Приходите в сервисный центр с паспортом, идентификационным кодом, экзаменационной карточкой и медсправкой. Услуга эта не бесплатная. Новое водительское  удостоверение обойдется вам в 201 гривню. Это стоимость официального бланка.

– Водить я научилась и купила автомобиль. Мне же нужно его зарегистрировать.

– Если авто куплено в автосалоне, то они предоставляют договора, таможенные документы. Первая регистрация авто тоже подешевела. Раньше она стоила порядка 555 гривень, сейчас – 497. Снять авто с учета – 173 грн. Регистрировать машину можно в любой точке Украины. Главное, чтобы были номера региона, соответствующего регистрации владельца. К слову, у нас есть номерные знаки практически всех областей, в том числе Крыма, Донецкой и Луганской областей.

С 1 января появилось одно нововведение. Перед регистрацией машину должны осмотреть сотрудники экспертной службы. В последнее время участились случаи подделки документов и фальсификации номерных агрегатов. Только с начала года выявили 3 машины с поддельными документами, 7 фактов перебивки номеров и задержали одно авто, которое находилось в розыске. Раньше столько случаев могло быть за год. Где искать этих экспертов? Они арендуют офис на Сенявина, 21. Но скоро будут здании на Бериславском шоссе. В каждом центре по области также работает по одному эксперту. Если говорить о стоимости, то сам осмотр автомобиля бесплатный. Еще в сервисных центрах появились должности администраторов. Они бесплатно оформляют договора купли-продажи прямо в сервисном центре.

– И на чем же ездят херсонцы?

– Сейчас, в основном, регистрируют иномарки. Но не новые, из салонов. А уже бывшие в употреблении. С начала года в области зарегистрировали 4103 транспортных средства и выдали 4000 водительских удостоверений.

– Допустим, я купила себе раритетный Ролс-Ройс 1925 года выпуска. Его тоже нужно регистрировать и  получать номера?

– Конечно. Только пакет документов будет зависеть от того, где его купили. Если на территории Украины – один перечень. Если привезли его из-за рубежа, – другие. Мы регистрируем автомобили, мопеды, мотоциклы, прицепы. А вот, например, квадроциклы, нет. Потому что такой транспорт  не предназначен для передвижения по дорогам общего значения.

– А если я захочу сделать подарок  ребенку и купить ему мопед…

– Зарегистрировать его на ребенка можно будет, когда ему исполнится 14 лет. И только по нотариально заверенному согласию родителей. И до 18 лет ребенок не сможет его ни продать, ни подарить. А управлять мопедом он сможет не раньше своего 16-летия.

– А если я захочу сделать сюрприз и  подарить другу номера с его именем?

– Не получится. Потому что заказывать их может либо владелец автомобиля, либо человек по доверенности с его подписью. Стоимость зависит от количества знаков, это от 486 до 681 гривни для авто и от 180 до 396 гривень для мотоциклов. Сперва создается эскиз этого номера, далее согласовывается с Главным сервисным центром МВД. Он же выдает документы на регистрацию этого номера. Затем мы вносим в данные об авто эти дополнительные номера. С момента подачи заявления до получения номера придется ждать не меньше месяца. В Херсоне наплыва желающих пока не наблюдается.

– На права я выучилась, машину купила, ребенку тоже. Теперь хочу открыть автошколу.

– Прежде чем готовить водителей, надо получить государственную аккредитацию. Для этого  в Главный сервисный центр МВД вы подаете заявление, заверенные копии документов на транспортные средства, помещения и земельные участки, сведения о сотрудниках, их квалификации, материально-технической базе, рабочие программы и планы, маршруты по практическому управлению транспортным средством. В течение месяца вам дадут ответ – прошли вы или нет. Свидетельство об аккредитации выдают на пять лет, после чего придется повторно проходить процедуру. Сейчас в области 49 аккредитованных автошкол. Но из-за реорганизации с продлением аккредитации возникли определенные трудности. Минюст сейчас занимается решением этого вопроса.

– Поговорим о сервисе. Мои друзья недавно жаловались, что в Центре большие очереди на получение прав.

– Были такие проблемы и с бланками, и новый персонал надо было обучить. Сейчас очередей при получении водительских удостоверений нет. В ближайшее время собираемся установить в зале камеры и каждый желающий в режиме онлайн сможет увидеть количество людей в центре. Сейчас есть наплыв крымчан, которые перерегистрируют авто в Украине или снимают их с учета. Автовладельцы объясняют это тем, что на полуострове изменились правила эксплуатации транспортных средств. Люди вывозят их к нам и продают.

– Некоторые водители не скрывают, что свои  права просто купили. А с некоторых требовали взятку за сдачу экзаменов.

– Если человек столкнулся с подобным, пусть обращается сразу к начальнику сервисного центра. Мы делаем все, чтобы такого не было. Поначалу прямо возле входа неизвестные люди предлагали за определенную плату решить вопрос с экзаменами. Это не сотрудники  центра, просто кто-то решил подзаработать. Сейчас этих людей у входа нет.


Источник: vgoru.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]