Главная » 2015 » Март » 25 » Харьковчане покупают недвижимость за рубежом

15:53
Харьковчане покупают недвижимость за рубежом

Харьковчане покупают недвижимость за рубежом

В три раза увеличилось количество харьковчан, приобретающих квартиры и дома заграницей. Об этом СтройОбзору рассказал руководитель одного из агентств, специализирующихся на продаже зарубежной недвижимости, Вячеслав Фоменко. В основном покупают квадратные метры в Турции, а также в странах Европы.

“За последний год спрос на недвижимость за рубежом вырос в три раза. Харьков, Донецк, Луганск - покупателей из этих регионов больше всего. Только за прошлую неделю мы провели четыре сделки с клиентами из Харькова. Один харьковчанин купил квартиру в Испании, три человека в Турции. Некоторые клиенты покупают недвижимость дистанционно, не выезжая за границу, по рекомендациям. Мы помогаем на всех этапах, начиная с приобретения недвижимости, а также сдачи в аренду, перепродажи, помогаем обставлять мебелью и т.д.”, - говорит Фоменко.

По словам эксперта, украинцы покупали недвижимость заграницей по ряду причин. В первую очередь - для того, чтобы было где отдохнуть, так называемая “курортная недвижимость”. Также были варианты покупки недвижимости в связи с переездом. Часто, покупая квартиру за рубежом, украинцы  таким образом инвестировали средства, говорит специалист. Были спекулятивные моменты, когда на стадии строительства покупалась квартира с целью дальнейшей перепродажи. Еще одна причина - покупка недвижимости с целью сдачи в аренду.

“За последний год у нас появилось две абсолютно новых категории клиентов. Первая - покупка недвижимости за рубежом в качестве "запасного аэродрома", чтобы “если что” было куда уехать. Вторая категория - покупка квартиры для вывода денег, у этих людей нет никаких других целей”, - говорит Фоменко.

Также сейчас украинцы покупают недвижимость с целью получения вида на жительство в той или иной стране, где это позволяет законодательство.

“Во всех странах Европы есть определенная процедура получения вида на жительство. В Евросоюзе страны делятся на те, в которых вид на жительство дают при покупке недвижимости, цена которой выше 250 тысяч евро. Не у всех есть такие деньги, тем более дается вид на жительство одному человеку. Второй вариант - страны, такие как Германия, Болгария, которые дают вид на жительство при условии, что человек не только купил недвижимость, но и доказал, что он ведет бизнес, работает, учится. Но это долгие процедуры и не всегда легко их пройти. Но это легко сделать в Турции, потому что по их законодательству, человек, купив недвижимость в Турции на любую сумму, может получить вид на жительство для себя и для всех членов семьи”, - говорит Фоменко.

С целью покупки недвижимости, как "запасной вариант" эта недвижимость является наиболее интересной и пользуется спросом в Украине, говорит эксперт.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]