Главная » 2014 » Январь » 4 » Керамическая плитка. Выбор керамической плитки.

20:54
Керамическая плитка. Выбор керамической плитки.

Керамическая плитка. Выбор керамической плитки.

Керамическую плитку также называют кафельной. Керамическая плитка прочная, водонепроницаемая, красивая. Керамическая плитка не очень хорошо выдерживает перепады температур, особенно очень высокую температуру, но существуют и исключения — морозостойкие виды керамической плитки.

Керамические плитки изготавливаются из смеси разных сортов глины и других компонентов. Подготовленную массу для изготовления керамической плитки прессуют под давлением и обжигают в печи при температуре до 1300 °С. В зависимости от технологии изготовления керамическая плитка может пройти один или два обжига.

Существует множество видов керамической плитки, которые отличаются друг от друга по многим качествам. Так, разные виды керамической плитки имеют различные физические характеристики — износостойкость, огнеупорность и т. д. Керамическая плитка может отличаться и по форме: быть квадратной, прямоугольной и иметь сложную геометрическую форму.

Еще не так давно основным размером керамической плитки был квадрат 15х15см. Теперь более актуальны керамические плитки размером 20х20 и 25х25см, а также прямоугольники размером 10х30,20х30, 25х50, 30х60см и т. д.

Окраска и фактура лицевой стороны керамических плиток также может быть разнообразной:

- блестящей;
- матовой;
- ровной;
- ребристой;
- выщербленной и т. д.

Выпускаются также монохромные керамические плитки, с «плавающим» цветом, когда тона плавно переходят один в другой, с контрастными оттенками, рисунком и т. д.

Помимо самих керамических плиток (их еще называют фоновыми), фирмы-изготовители, как российские, так и зарубежные, выпускают элементы декора:

- бордюры;
- фризы;
- мелкие барельефные плитки;
- плитки с декоративными вставками.
 
Используя бордюры и керамическую плитку разных оттенков, также можно создавать различные композиции.
 
Выбор керамической плитки

Предпочтительнее начать с анализа среды, для которой предназначена та или иная керамическая  плитка. Кроме того, следует учесть размеры, площадь облицовки, назначение облицованной поверхности, освещенность, мебель, а также цвет и материал, которым покрыты стены.

Выбирая керамическую плитку из всего многообразия представленных в магазинах вариантов, необходимо руководствоваться не только эстетическими, но и физическими качествами плитки.

Выбирая керамическую плитку светлых оттенков необходимо использовать и затирку соответствующего цвета. Иначе затирка будет резко выделяться на фоне светлой керамической плитки. Фрагмент стены может быть облицованный выбранной керамической плиткой со швами, пишет iBud.ua, заполненными затиркой светло-серого цвета.

При этом следует учитывать, для какого помещения предназначается выбранная керамическая плитка. По своему внешнему виду выбранная керамическая плитка должна гармонировать с обстановкой комнаты, причем здесь большое значение имеют не только цвет и рисунок изделий, но и их размер, форма, степень отражения освещения и т. д.

По физическим характеристикам выбранная керамическая плитка должна быть достаточно прочной, морозостойкой и огнестойкой и т. д. Так, для облицовки стен и полов ванных комнат и туалетов необходимо выбирать керамическую плитку, устойчивую к воздействию кислотных и основных химических составов, которые регулярно придется использовать для их чистки.

Что касается внешнего вида, то наиболее подходящей считается фоновая керамическая плитка с блестящей или матовой глазурью, дополненная панно, бордюрами и т. п. Для облицовки полов ванных комнат и туалетов следует выбирать плитку истираемостью І и ІІ.

Для кухни подойдет керамическая плитка с аналогичными физическими характеристиками, но с большей степенью истираемости, так как керамическая плитка здесь, как правило, быстро пачкается и ее приходится мыть гораздо чаще, чем в других помещениях. И даже если выбранная керамическая плитка имеет высокую износостойкость, рекомендуется использоваться специальными средствами для чистки кафеля, в противном случае может пострадать рисунок.

Истираемость (износостойкость) керамических плиток

Истираемость (износостойкость) керамических плиток принято определять по пятибалльной шкале. Керамическая плитка с истираемостью I предназначается для мест с небольшим движением и для помещений, в которых в основном используется мягкая обувь: ванных комнат, спален и т. д.

Керамическую плитку с истираемостью II можно использовать для помещений с не очень интенсивным движением, в которых используется домашняя обувь. Такую керамическую плитку можно использовать для облицовки любых комнат жилого помещения: ванной, туалета, спален и т. д. Не рекомендуется лишь облицовывать такой керамической плиткой полы в прихожей, коридоре, на кухне или на балконах и лоджиях.

Керамическая плитка с истираемостью III достаточно прочная. Выбирая такую керамическую плитку можно использовать для всех без исключения жилых помещений в том случае, если они не имеют непосредственного доступа с улицы (балконы и т. д.).

Керамическая плитка с истираемостью IV имеет очень высокую прочность, и нет большой необходимости использовать ее для облицовки полов жилых помещений. Выбирая такую керамическую плитку планируют чаще использовать для отделки холлов гостиниц, офисов, ресторанов и т. д. Также такая керамическая плитка прекрасно подходит для оформления незастекленных балконов и лоджий, общих коридоров и т. д.

Керамическая плитка с истираемостью V характеризуется повышенной прочностью. Благодаря этому такая керамическая плитка может выдерживать значительные нагрузки, поэтому такую керамическую плитку, как правило, используют для отделки полов в супермаркетах, на станциях метрополитенов, вокзалов, аэропортов и т. п.

Степень истираемости выбранной керамической плитки обычно указывается на упаковке. Сведения об этом должны присутствовать и в каталоге. Для спален можно использовать керамическую плитку с истираемостью I и II, для гостиной или столовой — с истираемостью II, III или IV. Для отделки лоджий и балконов, а также крыльца или дорожек на дачном участке можно использовать самую прочную керамическую плитку с истираемостью IV или V.
 
Для отделки спальни, гостиной, зала можно использовать самые различные элементы декора: бордюры, плинтусы и т. д. Не теряет актуальности керамическая плитка для пола с рисунком под дерево, под паркет, или под природный камень и т. д.

Источник: ibud.ua

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]