Главная » 2016 » Март » 10 » КБУ против нового "налога" для застройщиков – официальное обращение

17:29
КБУ против нового "налога" для застройщиков – официальное обращение

КБУ против нового

Конфедерация строителей Украины выступает против изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", которые позволят органам местного самоуправления требовать от заказчиков строительства на основе долевого участия часть жилого фонда в многоквартирных жилых домах.

Документ предлагает временно, до 2022 года, разрешить органам местного самоуправления требовать от заказчика строительства передачи жилых помещений в доме – от 1 до 1,25% от общей площади.

Впрочем, по мнению строительного сообщества, наряду с возложением на заказчика строительства обязанности передавать жилые помещения, следует одновременно предусматривать механизм, который обеспечит их контролируемое использование исключительно для предоставления жилья социально незащищенным слоям населения.

Кроме того, внесение соответствующих изменений в закон откроет дорогу к постоянному увеличению количества жилья, которое заказчик строительства будет обязан передавать территориальным общинам помимо уплаты паевого участия.

Свою позицию Конфедерации строителей Украины выразила в официальном обращении к Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

"Выступая от имени более 700 представителей строительного бизнеса, КБУ не менее власти заинтересована в поиске путей роста отечественной экономики и улучшения инвестиционного климата в Украине. Однако, предложенные изменения не только не решат проблемы с обеспечением жильем жителей столицы, но и приведут к ухудшению условий ведения деятельности участников строительного рынка", – говорится в обращении.

Как уже писал СтройОбзор, инициатор идеи – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, который предлагает внесли соответствующий законопроект на рассмотрение в Верховную Раду. В настоящее время горсоветам запрещается требовать от застройщиков предоставления любых услуг, в том числе осуществления строительства объектов и передачи материальных или нематериальных активов, кроме долевого участия на развитие инфраструктуры.

А новый проект предусматривает, что инвестор обязуется передавать безвозмездно в коммунальную собственность часть жилых помещений в построенном доме.

Но на сколько это предложения является целесообразным – остается вопросом. По словам самого же Владимира Прокопива, при обязательном отчислении в 1%, город может получать до 200 квартир в год, в то время как на квартирной очереди в Киеве находится 67,3 тыс. семей.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]