Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Католическое Рождество: традиции празднования

14:35
Католическое Рождество: традиции празднования

Католическое Рождество: традиции празднования

Католическое Рождество Христово –  один из главных религиозных праздников в более чем 145 странах мира (в основном для жителей Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, стран Африки и Азии). Отмечают Рождество сугубо в семейном кругу.

В сущности, у православного и католического Рождества одни корни, поэтому многие рождественские обычаи у католиков почти ничем не отличаются от традиций православных христиан. Период празднования начинается вечером 24 декабря, когда на небе появляется первая звезда, возвещающая о рождении Иисуса, а заканчивается 1 января. Эти 8 дней посвящены памяти великомучеников и апостолов католической церкви, поэтому именно в эту, последнюю неделю перед наступлением Нового года, католики придерживаются достаточно строгих правил.

Главные традиции празднования Рождества у католиков:

Сочельник. В канун Рождества католики готовят и едят только сочиво – зерна пшеницы или ячменя, отваренные в воде и приправленные медом. Однако с наступлением праздника, строний пост прекращается.

Торжественная месса.  Является обязательной традицией для католиков в Рождество. В этот день в церквях зачитывают отрывки из Ветхого Завета и вспоминают библейские события, связанные с рождением младенца Иисуса. Не лишним будет и покаяние.

Украшение дома. Главный символ – ясли с фигурками младенца Иисуса и Девы Марии, а так же солома, которая у католиков является одним из главных символов Рождества. Как известно, именно в ясли устеленные соломой, положила Мария своего новорожденного сына Иисуса. Одни из почетных мест также занимают украшенные елочки и омелы.

А еще у католиков есть очень добрая рождественская традиция оставлять одно место за праздничным столом свободным.  Кто бы ни постучался в дом в этот святой вечер, он непременно станет желанным и дорогим гостем.

 


Источник: domik.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]