Главная » 2017 » Апрель » 26 » Каркасный или бетонный бассейн – что выбрать?

16:15
Каркасный или бетонный бассейн – что выбрать?

Каркасный или бетонный бассейн – что выбрать?

Каркасные бассейны очень популярны на украинском рынке ввиду их дешевизны, простоты установки и демонтажа. Для их размещения на участке не требуется проведение земляных работ, создание проекта, их не нужно отделывать. Но действительно ли этот вариант выгоднее, чем стационарный бетонный бассейн?

Плюсы и минусы каркасного бассейна

Каркасный бассейн обладает рядом достоинств: относительно низкой стоимостью, установкой в любом месте участка, наличием фильтровальной системы в стандартной комплектации и простотой сборки. Но существует и множество недостатков, таких как:

  • низкое качество очистки воды;
  • отсутствие системы обогрева;
  • возможность размещения только на участках с минимальным уклоном;
  • невозможность эксплуатации в холодный период;
  • недолговечность (средний срок службы – до 5 – 7 лет).

Размещение каркасного бассейна на неровном участке с большим уклоном возможно, но приведет к дискомфорту при эксплуатации, снижению устойчивости, прочности и безопасности конструкции. Фильтрационная система, входящая в комплект поставки, не отличается высоким качеством, быстро засоряется и часто требует замены. Нередко цветение воды в каркасном бассейне, а также затруднен его слив и набор.

Для установки каркасной конструкции необходимо пологое место вдали от зеленых насаждений (листва будет засорять воду). Площадка требует создания дренажной системы (на ровную поверхность следует насыпать небольшой песчано-щебневый слой). Это предотвратит скопление влаги под дном, которое приводит к быстрому износу материалов. Каркасные конструкции бывают листовыми и стержневыми: первые прочнее, но стоят дороже – около 15 – 30 тыс. грн. в зависимости от глубины и площади.

Почему стоит выбрать бетонный бассейн?

Бетонный бассейн – дорогостоящая, максимально прочная и долговечная конструкция. Ему не страшны воздействие влаги, резкие перепады температуры. Закрытые бассейны подходят для круглогодичного использования, а открытые модели с системой подогрева воды можно эксплуатировать с середины весны до конца осени.

Срок службы искусственных водоемов с бетонной чашей достигает 50 лет. Их можно оборудовать практически неограниченным количеством техники (фильтрами, насосами, осветительными приборами, гидромассажными форсунками). Форму, размер и дизайн бассейна вы можете выбрать самостоятельно, заказав разработку персонального проекта. Модель с бетонной чашей принесет вашей семье максимум удовольствия от купания!


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]