Главная » 2015 » Апрель » 3 » Капремонт украинских дорог госзначения требует полтриллиона гривен

17:36
Капремонт украинских дорог госзначения требует полтриллиона гривен

Капремонт украинских дорог госзначения требует полтриллиона гривен

Для проведения полного капитального ремонта украинских автомобильных дорог государственного значения необходимо минимум 500 млрд гривен. Об этом заявил глава "Укравтодора" Сергей Пидгайный, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-служба дорожного ведомства.

"В условиях дефицита средств наиболее эффективным и экономически выгодным считается текущий средний ремонт. Он позволяет избавиться от основных дефектов покрытия на длительный период. Учитывая изношенное состояние дорожной сети целесообразно ремонтировать таким способом хотя бы 10 тыс. километров в год, что потребует ежегодного финансирования отрасли на уровне 100 млрд гривен", - сообщил Пидгайный.

Он отметил, что осударство не в состоянии обеспечить такую сумму расходов, а средств, предусмотренных госбюджетом - 3,4 млрд гривен, едва хватает на эксплуатационное содержание в минимальном объеме.

"После зимнего периода состояние дорог резко ухудшилось. На сегодняшний день поражено ямами 5,8 млн кв. м, и это не конечный результат. До конца года мы ожидаем увеличения этого показателя, как минимум, на 20-30%. Процессы разрушения покрытия уже превышают прошлогодние показатели почти в три раза, а потому наш приоритет - сохранение дорожной сети. Для этого мы делаем все возможное", - рассказал Пидгайный.

Однако, несмотря на то, что более половины предусмотренных средств будет направлено исключительно на ликвидацию разрушений, устранить удастся только 40% ямочности. Особое внимание будет уделяться местам концентрации ДТП и самым проблемным участкам на дорогах с интенсивным движением.

Глава Госагентства также обнародовал данные по стоимости строительства и ремонта автодорог. Так, в привязке к ценам 2015 года ориентировочная нормативная стоимость строительства 1 километра автодороги первой категории составляет от 70 до 100 млн гривен, реконструкции - 40-80 млн гривен, капитального ремонта - 20-30 млн гривен, текущего среднего ремонта - 8-12 млн гривен.

По данным Государственного дорожного НИИ им. Шульгина, строить дороги в Украине гораздо дешевле, чем в других ведущих странах мира. "Например, в США строительство 1 километра автомобильной дороги первой категории стоит 10 млн долларов, в Канаде - 11 млн долларов, а в странах Европы - от 10,5 до 14,5 млн евро", - отмечает "Укравтодор".

 


Источник: cfts.org.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]