Главная » 2018 » Март » 19 » Какие бывают этажные щиты

17:36
Какие бывают этажные щиты

Во всех современных многоэтажных домах монтируются электрические щитовые. Их целью является распределение электроэнергии по квартирам. При этом в них устанавливается и другое оборудование, предназначенное для комфортного обслуживания персоналом и получения иных благ жильцам данного дома.

этажные щиты

Этажные щиты

Чтобы не портить декор внутри квартирных помещений, на лестничных площадках предусмотрена установка металлических шкафов, куда монтируются счетчики электрической энергии, защитная аппаратура типа АВ, УЗО, ПЗР. Также могут прокладываться сети телефонных, телевизионных и интернет провайдеров.

По способу монтажа щитки этажные бывают двух видов:

  • встраиваемые;
  • наружные.

Встраиваемые ящики, конечно, пользуются большим спросом, так как имеют более эстетичный вид, при этом экономя пространство. Но не во всех домах, таких как монолитные, можно их смонтировать. Поэтому применяются боксы для оборудования наружной установки. Но независимо от этого внутреннее конструктивное исполнение практически не отличается.

Этажный щиток

Щиты этажные

Каждый этажный щиток имеет несколько отсеков. В одну из этих ниш закладываются провода магистрали, которые не имеют разрывов на каждом этаже, а следуют цельным проводом от вводно-распределительного шкафа дома до последнего этажа. К ним специальными зажимами прикрепляются провода к счетчикам квартир, расположенных на определенной площадке. Перед каждым счетчиком должен стоять выключатель, чтобы обезопасить оборудование от перегрузок и перенапряжений в сети.

Для установки автоматов крепится монтажная планка стандартной ширины 35 мм, размер которой зависит от количества монтируемого защитного оборудования. Также есть шина для крепежа нулевого провода. А для защитного заземления предусмотрен отдельный шинопровод. Но при его отсутствии на корпусе щитка сделаны специальные крепления для заземляющего проводника. При этом от корпуса до контура заземления обязательно должна быть связь, иначе смысла в заземляющем проводнике не будет.

Этажные щит

Отдельный отсек предназначен для прокладки коммутации низкого напряжения. Это могут быть телефонные, телевизионные или интернет кабеля.

Щит этажный

Каждая ниша закрывается отдельной дверцей. На них могут быть установлены замки различных типов – от почтовых до кодовых. Но в большинстве случаев это обычные навесные замки. На некоторых моделях применяются фальш-панели, в которых сделаны отверстия для опломбировки.

Щиток имеет корпус толщиной 0,8 мм. Чтобы предотвратить возможность взлома или нежелательного проникновения посторонних людей к электрооборудованию, надо устанавливать антивандальный этажный щит.

Купить монтажный бокс

На официальном сайте производителя представлена вся продукция. Чтобы купить этажный щит, необходимо связаться с представителями компании или оставить заявку. После этого специалисты фирмы помогут правильно оформить покупку. Также возможно изготовления этажного бокса для оборудования на заказ.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]