Главная » 2015 » Июнь » 30 » Как защитить коттеджи и дома из бруса от пожара

16:57
Как защитить коттеджи и дома из бруса от пожара

Как защитить коттеджи и дома из бруса от пожара

При выборе материала для постройки дома или загородного коттеджа многие отдают предпочтение камню или кирпичу, объясняя это высокой огнеустойчивостью этих материалов. Действительно, древесина является пожароопасным материалом. Сегодня может купить каждый. Ниже я поделюсь секретами, как защитить свой дом из дерева от пожара.

Наружная обработка дома

Защитой дома от огня стоит заняться еще до его строительства. При выборе материала, стоит учитывать, что не каждый брус горит одинаково. Клееный брус не горит, а медленно тлеет, при этом за 40 минут при температуре 800°С, обугливается всего на 8%. Довольно хороший показатель, не так ли?

Однако, стоимость профилированного бруса не всем по карману. Для того чтобы защитить обычный брус от возгорания, его нужно обрабатывать специальными антипиренами. Они выпускаются в различных вариантах:

  • лаки;
  • краски;
  • обмазки;
  • пасты;
  • пропитки.

Я склоняюсь к последнему виду антипиренов – пропитки. Именно они позволяют максимально глубоко проникнуть огнезащитным веществам внутрь древесины. Существуют способы пропитки под давлением, но они, опять-таки, довольно дорогостоящи.

Принцип действия антипиренов – создание пленки на поверхности, которая под действием высоких температур вздувается и препятствует проникновению кислорода. Нет кислорода – нечему гореть. Наносить антипирены следует только на сухое дерево и регулярно возобновлять покрытие.

Защита дома от огня изнутри

Чаще всего, очаг возгорания находится внутри дома. Поэтому внутренней отделке следует уделять пристальное внимание. Обязательным является:

  • соблюдение правил пожарной безопасности при прокладывании электропроводки;
  • расположение печи, камина, котла исключающие воздействие пламени на стены;
  • наличие в доме средств пожаротушения.

Также, весьма желательно обращать внимание на безопасность материалов для внутренней отделки. Пропитать дерево мощным антипиреном и тут же зашить его дешевым пластиком – весьма недальновидно. Дерево само по себе очень красивый материал, чем меньше Вы будете его закрывать, тем красивее и безопаснее будет Ваш дом.

От себя могу посоветовать застраховать свой дом на случай пожара. Во-первых, любая страховая компания, дабы сберечь свои средства, потребует соблюдения всех противопожарных норм и тщательно проверит их выполнение. Во-вторых, Вам же будет спокойнее от мысли что, в случае бедствия, ущерб будет возмещен. Так, страхуются всего за 0,5 % от их стоимости, сумма незначительная, но Вы будете спать спокойно.

Андрей Костенко


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]