Главная » 2015 » Февраль » 18 » Как утеплить каркасный дом?

14:49
Как утеплить каркасный дом?

Как утеплить каркасный дом?

Строительные компании, предлагающие строительство каркасных домов, уверяют, что стены такого дома, толщиной 15-20 см, по своим характеристикам близки к характеристикам полутораметровой кирпичной кладки. Правда, это относится к готовым панелям. А чем лучше утеплить http://artmetall.ua/frame-house.html, если вы строите его самостоятельно?

Одно из преимуществ каркасного дома в том, что вы можете самостоятельно выбрать утеплитель для стен.

Рецепт бутерброда

В разрезе стена каркасного дома напоминает многослойный бутерброд, посредине которого и находится утеплитель.

От того, какой утеплитель для каркасного дома вы выберете, будет зависеть насколько теплым и комфортным будет ваш дом. Однозначного ответа, какой утеплитель лучше, какой хуже – нет. В конце концов, многое зависит от ваших требований, от условий окружающей среды и от ваших материальных возможностей.

Немного об утеплителях

  • Пенопласт. Самый недорогой и часто используемый утеплитель. Выпускается разной конфигурации и толщины. Из минусов – плохая звукоизоляция.

  • Пенополистирол. От пенопласта отличается меньшей толщиной. При равной толщине пенопласта и пенополистирола последний обеспечит на порядок лучшую теплоизоляцию. Выпускается в форме плит или в рулонах, а также с самоклеющейся поверхностью. По стоимости чуть дороже пенопласта.

  • Минеральная вата. Не горючий и не дающий со временем усадки материал. Различают стеклянную, каменную и шлаковую вату. В современном строительстве наиболее востребована каменная (базальтовая) вата. Это долговечный, негорючий и экологичный утеплитель, отличающийся паропроницаемостью и высокой теплопроводностью. На сегодня это оптимальный вариант, исходя из соотношения цена-качество.

  • Эковата. Утеплитель из целлюлозы. Гипоаллергенный, натуральный, экологически чистый материал. Недостаток – со временем дает усадку.

Несколько слов стоит сказать и о натуральных утеплителях, таких как тырса, солома, глина, камка. Это самые недорогие материалы, но довольно трудоемкие в работе. Тем не менее, они имеют право на жизнь.

Отдельно упомянем о новых, современных материалах, таких как пенополиуретан и пеностекло. Эти материалы обладают отличными показателями тепло- и шумоизоляции. Легкие в использовании и экологически чистые. Их малая популярность объясняется высокой стоимостью.

Как утеплить каркасный дом изнутри?

Все работы по утеплению стен дома, построенного по каркасной технологии, сводятся к укладке утеплителя между стойками каркаса. Важно, чтобы утеплитель заходил плотно и между плитами утеплителя не оставалось щелей.

Как видите, утепление стен каркасного дома своими руками можно выполнить довольно просто и относительно недорого. Ну а если вы не уверены в своих силах, то оптимальный вариант – обратиться в строительную компанию. Самое главное – правильно выбрать застройщика и тогда ваш каркасный дом будет радовать вас и ваших детей не одно десятилетие.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]