Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Как укрепить организм и пережить резкую смену погоды

16:46
Как укрепить организм и пережить резкую смену погоды

Как укрепить организм и пережить резкую смену погоды

Специалисты советуют правильно питаться и заниматься активными видами спорта

Резкие перепады температуры и атмосферного давления, на которые богата осень, приводят к обострению сердечнососудистых заболеваний. Особенно опасны такие погодные перемены для гипертоников.

Чтобы снизить риски ухудшения самочувствия и здоровья, врачи советуют укрепить свой организм и сосуды. Для этого нужно руководствоваться несколькими простыми правилами.

Правильное питание

Людям, склонным к сердечнососудистым заболеваниям, стоит уделять особое внимание культуре питания.

В первую очередь уменьшите в своем рационе потребление соли. Как известно, соль – один из главных провокаторов гипертонии.

Сведите к минимуму употребление острых блюд, жаренного и жирного.

Ешьте больше овощей, круп и нежирных молочных продуктов.

Ограничьте потребление мяса. Белки животного происхождения провоцируют повышение давления.

Приучите себя кушать маленькими порциями и часто. Это снизит нагрузку на ваше сердце и поможет похудеть.

Долой стрессы 

Сильные переживания (как негативные, так и позитивные) – это встряска для вашего организма и огромная нагрузка на сердце. Стресс является одной из основных причин развития гипертонии. Поэтому стоит научиться контролировать свои эмоции и абстрагироваться от негативного воздействия на нервную систему. Одним из решений может стать йога.

Лишние килограммы пагубно влияют на работу вашего сердца. У людей с лишним весом риск возникновения гипертонии повышается в разы.

Живите активно

Проводите больше времени на улице, прогуливаясь по парку или скверику возле дома. Прогулки на свежем воздухе – настоящая панацея для укрепления сердечной мышцы.

Введите с свой распорядок дня утреннюю зарядку. Это могут быть любые посильные упражнения длительностью 5-7 минут. Такие физические нагрузки укрепляют ваше сердце.

Плавание помогает нормализовать артериальное давление, улучшая состояние кровеносных сосудов. Благодаря регулярным тренировкам вашему организму будет намного легче справиться с изменчивой погодой.

Будьте начеку

Визиты к врачу – введите за правило регулярные посещения кардиолога. Проводя постоянные осмотры, врач сможет следить за состоянием вашего здоровья и вовремя заметить любые изменения в работе кровеносной системы и сердца. Это поможет так же подобрать наиболее эффективные лекарства.

Аптечка – всегда носите в своей сумочке препараты "скорой помощи", понижающие давление и снимающие спазмы, которые назначил вам врач.


Источник: www.segodnya.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]