Главная » 2015 » Апрель » 7 » Как сэкономить на тепле?

15:38
Как сэкономить на тепле?

Как сэкономить на тепле?

Вопрос горячего водоснабжения и отопления в нашей стране актуален, как, наверное, нигде. Это объясняется достаточно суровым климатом. При этом обеспечение различных зданий такими ресурсами происходит абсолютно не одинаково. С чем это может быть связано? В первую очередь, с самими домами. Многое зависит от того, из какого материала построено оно, насколько давно. Ведь давно известно, что деревянные дома держат тепло немного хуже, чем здания из кирпича. Вместе с тем существуют и такие дома, куда не подведены ни водопровод, ни электричество, ни теплоснабжение. Таких зданий мало, но они есть. Например, во многих деревнях до сих пор нет горячей воды, и люди пользуются баней. Чтобы было тепло в доме – топят печь. Человек городской к таким сложностям не привык. Мы уже даже не думаем об этом, потому что знаем, что горячая вода есть в кране, а батареи тёплые. Но если здание имеет какие-то дефекты, продувается ветрами, то эта проблема для человека будет крайне актуальной. Даже если котельная будет давать высокий КПД, в квартире будет всё равно холодно.

Однако чаще всего холод в домах объясняется тем, что тепло просто не доходит до домов. При этом люди продолжают за него платить. Для избегания таких проблем используются ИТП: индивидуальные тепловые пункты. Это сравнительно новое для России оборудование, которое позволяет контролировать поступление тепловой энергии в квартиры. Чаще всего ИТП устанавливается в самом здании и рассчитан только на него одно. Несмотря на то, что оборудование появляется только-только, уже налажено многими российскими компаниями.

Индивидуальный тепловой пункт для многоэтажки стоит в районе 400 тысяч рублей. Сумма достаточно высокая. Но если хорошо подумать, то можно прийти к выводу, что затраты будут оправданы: эта цена делится на всех жителей дома. При этом выплата не единоразовая, а разбивается на несколько лет. И даже при таком раскладе событий люди будут платить всё равно меньше, чем без использования индивидуального теплового пункта. В зависимости от региона нахождения экономия может составить до 30 процентов, что является достаточно большим показателем. Сюда же стоит добавить и факт отсутствия большого количества обслуживающего персонала. ИТП управляется из диспетчерской, либо в автоматическом режиме. Это также позволяет экономить, но уже не самим жителям, а представителям ЖКХ: не нужно нанимать лишних сотрудников и платить им зарплату.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]