Главная » 2015 » Июль » 14 » Как путешествовать в самолете с маленьким ребенком

14:43
Как путешествовать в самолете с маленьким ребенком

Как путешествовать в самолете с маленьким ребенком

Как только ребенок получил важнейшие прививки и научился держать голову, можно в дорогу: в отпуск, к родственникам или на конференцию.

Документы

Не забудьте заранее сделать маленькому путешественнику отдельный паспорт или вписать его в паспорт родителей (в зависимости от законодательства вашей страны), а также позаботиться о визах. если ребенок путешествует только с одним из родителей или с другим родственником, проверьте, какие нужны документы и доверенности для прохождения границы в стране, откуда вы вылетаете и куда едете.

Во многих странах считается тревожным сигналом, если у ребенка и матери не совпадают фамилии -могут попросить дополнительные подтверждающие документы. Возможно, потребуются оригинал и перевод свидетельства о рождении, свидетельство о браке. Не позволяйте бюрократии испортить вам поездку.

Заказ билетов

Отдельное место для младенца до двух лет покупать не обязательно, но при бронировании нужно указать его как пассажира. Это может быть бесплатно, а может стоить до 10% от взрослого билета. если все-таки взять отдельное сидение, придется платить как за детский билет. Тогда лучше устроиться с максимальным комфортом и взять в полет автокресло. Только проверьте, что ваше кресло подходит для использования в самолетах: на нем должна быть специальная пиктограмма.

Узнайте, что вам положено при полете. На дальние рейсы иногда можно получить специальную авиалюльку, заказав ее заранее по телефону. И в любом случае стоит позвонить в авиакомпанию и договориться об удобном месте в первом ряду, где много места для ног. Именно позвонить: иногда место можно забронировать на сайте, но самые козырные сидения обычно недоступны для онлайн-резервации или доступны за дополнительную плату. В крайнем случае можно поулыбаться девушке на регистрации и попросить удобные места в посадочных талонах.

Аэропорт

Не стесняться просить пропустить вас без очереди или в какие-то вип-стойки. Иногда это вам предложат сотрудники аэропорта, иногда нужно просить самому, но вероятность отказа минимальна. Вежливость, улыбка и наличие младенца сотворят чудеса.

Коляской можно пользоваться вплоть до посадки в самолет, ее складывают и сдают у трапа или при входе в "рукав". А потом вам ее отдадут на выходе.

если в аэропорту есть комната матери и ребенка -это здорово. Там можно обнаружить удобные кормительные кресла, пеленальные столики, микроволновку и манеж; вы сможете отдохнуть после очередей и проверок. Для детей постарше найдутся игровые площадки, где ребенок сможет размяться и утомиться перед долгим сидением в самолете.

Вещи

Нужно уточнять правила конкретной авиакомпании, но в общем случае на ребенка полагается дополнительное место багажа (10 или 20 кг). Можно сдать в багаж детское автокресло: если вы планируете автопутешествие, то хорошей идеей будет захватить знакомое ребенку кресло с собой, а не полагаться на автопрокатную компанию.

Полезный принцип -освободить руки. Я часто беру в качестве ручной клади небольшой рюкзачок, с ним же потом гуляю по городу. Плюс большой удобный чемодан на колесах. Любая сумка в руках снижает вашу маневренность в разы!

Полет

На взлете и посадке ребенка в любом случае нужно будет взять на ручки. Иногда для ребенка дают специальный детский ремень, но, если честно, он ужасно неудобен и нужен только для соблюдения правил безопасности. В салоне может быть холодно, а одеяла есть не на любом рейсе -лучше взять что-то теплое с собой, укрыть вас обоих.

Мой фирменный лайфхак - слинг-шарф. Малыш в нем может лежать или сидеть на ручках, закрепленный слингом, освобождая вам руки.

При взлете и посадке младенцу может быть не комфортно -даже у взрослых уши болят! Дайте ему грудь или бутылочку.

Конечно же, у вас с собой должно быть детское питание и питье, слюнявчик, запасная одежда для ребенка на случай, если он вымажется, да и запасная футболка для вас не помешает, если вы не сможете предотвратить размазывания вашего обеда по всем доступным поверхностям. Горячую воду для разведения смеси можно попросить у стюардесс.

Запаситесь развлечениями для младенца. Трехмесячному хватит груди и погремушки, но если ребенку больше полугода, то стоит захватить несколько любимых игрушек. И даже если вы не сторонник показа мультиков младенцу, загрузить их в планшет на всякий пожарный может быть спасительной идеей.

А главное -спокойствие, только спокойствие. Хорошего вам полета!


Источник: telegraf.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]