Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Как пенсионеру защитится от увольнения

16:38
Как пенсионеру защитится от увольнения

Как пенсионеру защитится от увольнения

Минобразования утвердило план реформ, согласно которому мы вскоре не увидим учителей пенсионного возраста в наших школах.

С одной стороны, эти реформы дадут возможность предоставить работу молодым преподавателям, которым сложно найти себе место работы.

С другой стороны, является ли это законным – увольнять пенсионеров? Конечно, их не будут увольнять «насильственно», а переведут на контракт на 1 год, который потом могут и не продлить. Могут ли пенсионеры защитить свои права и каким образом, если это действия не конкретного директора школы, а политика Министерства образования - речь пойдет далее.

WikiLex сообщает, что Министерство образования в связи с реформами в школах планирует осуществить перевод на контракт учителей, начав с учителей старшего (пенсионного) возраста, которые продолжают работать.
При этом с такими учителями, по словам первого заместителя Министра образования, будут заключаться контракты на 1 год.

Замечу, что контракты не будут сразу автоматически продлеваться на следующий год. А лишь в том случае, если останется свободная ставка, потребность в дополнительных преподавателях и т.п.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская убеждена, что такие реформы являются прямой дискриминации по признаку возраста, что нарушает Конституцию, законодательство о труде и т.п..

К примеру, согласно норм Закону «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» запрещается увольнение работника по мотивам достижения пенсионного возраста.

Защищая права пенсионеров В. Лутковская резюмировала, что единственным основанием для непродления контракта может быть лишь результат прохождения независимой сертификации.

Таким образом, если Вы видите в действиях руководителя дискриминацию по признаку возраста, Вы можете обратиться в суд, а если эта дискриминация носит массовый характер – то и к омбудсману В.Лутковоской за защитой своих законных прав и интересов.


Источник: news.wikilex.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]