Главная » 2015 » Апрель » 16 » Как готовят комовую известь

17:38
Как готовят комовую известь

Как готовят комовую известь

Строительная негашеная известь или комовая известь – это распространенное химическое соединение, которое по своей химической формуле представляет оксид кальция. Это кристаллическое вещество белого цвета.

Применение комовой извести

Купить которую можно в любом специализированном магазине, применяется во многих отраслях и сферах жизнедеятельности человека. Но в природе этот материал встречается достаточно редко, поэтому в промышленности практикуют несколько способов получения негашеной извести. В большинстве случаев  данный продукт получают путем термического разложения известняка. Но в последнее время в промышленности постепенно отказываются от такого способа переработки, так как  в процессе реакции образуется углекислый газ, который негативно влияет на окружающую среду. Важным открытием  стала возможность получать негашеную известь с помощью термического разложения кальциевых, кислосодержащих солей.

 

Наибольшее распространение получила комовая известь в строительстве, из нее изготавливают известковый цемент, который твердеет в очень короткие сроки. В последнее время применение негашеной извести несколько сократилось из-за высокой степени  поглощения влаги известковым цементом.  А скопление влаги внутри стен является причиной появления и развития грибков и микроорганизмов на стенах. ЗАПРЕЩЕНО использовать данный материал при стоительстве печей и каминов. При воздействии с высокими температурами из извести выделяются токсические вещества. Но, несмотря на это, применение негашеной извести целесообразно при изготовлении шпаклевок и других материалов для покрытия стен.

Негашеную известь активно применяют и в пищевой промышленности, она известна как пищевая добавка Е-529 и выполняет функции эмульгатора, позволяет легко смешивать в однородную массу несмешиваемые в природе вещества, к примеру, воду и масло.

Правила безопасности при работе с известью

При работе с данным продуктом обязательно нужно соблюдать правила безопасности, защищать органы дыхания и слизистые оболочки от попадания пылевой извести. В первую очередь побеспокойтесь о том, чтобы помещение было хорошо проветриваемым. Если такие условия невозможны, используйте респиратор или пыленепроницаемую повязку. При гашении защищайте кожу и глаза от возможного попадания капель раствора, для этого используйте высокие резиновые перчатки и специальные очки.

В специализированных магазинах вы найдете известь комовую, гипс, цемент и другие материалы для строительства, покупайте товары проверенных и известных производителе, это гарантирует безопасность и качество.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]