Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Кабмин предлагает создать единый Фонд социального страхования в Украине

16:52
Кабмин предлагает создать единый Фонд социального страхования в Украине

Кабмин предлагает создать единый Фонд социального страхования в Украине

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде создать единый Фонд социального страхования с 1 января 2015 года. Об этом говорится в законопроекте №1573, который зарегистрирован в Раде 22 декабря, пишут Українські новини.

Согласно проекту закона, Кабмин предлагает Раде с 1 января 2015 года создать Фонд социального страхования, объединив Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Кроме того, Кабмин предлагает установить, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора в письменной форме и сообщения Государственной фискальной службы о приеме работника на работу.

Предусматриваются финансовые санкции для юридических и физических лиц-предпринимателей, а также должностных лиц в виде штрафа в размере от 1 до 30 минимальных заработных плат за допуск работника к работе без оформления трудовых отношений, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса и налогов, нарушение сроков выплаты заработной платы более чем за один месяц, выплаты не в полном объеме, несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда и нарушение других требований трудового законодательства.

Вводятся штрафы для должностных лиц за незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам или в связи с сообщением им о нарушении требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" другим лицом, а также другое грубое нарушение законодательства о труде.

Увеличиваются размеры штрафов за нарушение порядка начисления единого социального взноса, нарушения при представлении отчетности по единому соцвзносу (170 гривен, а в случае повторного нарушения в течении года - 1 020 гривен), представление недостоверных сведений, неуплату или несвоевременную уплату единого взноса (20% своевременно не уплаченных сумм вместо 10%, которые были ранее).

В частности, за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса предлагается налагать штраф в размере 20% (вместо 10%, которые были ранее) своевременно не уплаченных сумм.

За нарушение подачи отчетности предлагается штрафовать на 170 гривен, а в случае повторного нарушения в течении года - на 1 020 гривен.

Также правительство предлагает Раде исключить членов семей физических лиц - предпринимателей, которые принимают участие в ведении ими предпринимательской деятельности, из перечня плательщиков единого взноса.

Как сообщало агентство, Федерация профсоюзов Украины выступает против создания единого Фонда социального страхования как центрального органа исполнительной власти.

Ранее Кабмин установил направление 88,29% от единого соцвзноса на пенсионное страхование.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]