Главная » 2016 » Март » 10 » К проверке застройщиков хотят подойти с другой стороны

17:32
К проверке застройщиков хотят подойти с другой стороны

К проверке застройщиков хотят подойти с другой стороны

В Государственной архстройинспекции состоялось производственное совещание с территориальными органами по вопросам практической реализации новых подходов к формированию планов проверок соблюдения субъектами хозяйствования лицензионных соглашений.

30 декабря 2015 г. правительство приняло постановление "Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от ведения хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры и подлежащей лицензированию, и определяется периодичность проведения плановых мер государственного надзора (контроля)".
К таким критериям относятся срок ведения строительной деятельности, наличие нарушений, связанных с соблюдением лицензионных условий ее ведения, а также категория сложности объекта строительства.
От степени риска, к которому отнесен субъект хозяйствования, зависит периодичность проверок соблюдения лицензионных условий, которые проводит ГАСИ. В частности, застройщик с высокой степенью риска проверяется не чаще одного раза в год, со средним - не чаще одного раза в три года, с незначительным - не чаще раза в пять лет.
Кроме того, на совещании обсудили ряд практических вопросов, которые позволят воплотить в жизнь нормы правительственного постановления. В частности, это вопрос периодичности проведения плановых проверок лицензиатов, оформление документов по результатам проверок, исполнительной дисциплины.
Реализация этих нововведений в сфере лицензирования позволит гарантировать способность застройщиков возводить технически сложные объекты, что обезопасит новостройки от чрезвычайных ситуаций. С другой стороны, они позволят избежать чрезмерных лицензионных проверок предприятий, выполняющих строительные работы.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]