Главная » 2016 » Июль » 13 » Ярмарки вместо стихийной торговли

15:47
Ярмарки вместо стихийной торговли

Ярмарки вместо стихийной торговли

1 июля исполняющий обязанности городского головы Алексей Холод подписал распоряжения об организации и проведении двух ярмарок «Дары Бердянска» и «Товаропроизводители Бердянска» на ныне действующих стихийных рынках по ул.Тищенко и ул.Довганюка. При этом всех торгующих с ул.Тищенко планируется переместить на пр.Восточный (Пролетарский) в район дома №232. +

О необходимости проведения этих ярмарок и их особенностях в минувшую среду на информационном дне рассказала заместитель городского головы Ирина Плющий.

- В каждом украинском городе одна из основных проблем – это стихийная торговля, - подчеркнула Ирина Плющий. – Понятно, что не от хорошей жизни выходят торговать. Неоднократно на них составлялись административные протоколы, которые потом рассматривались на заседаниях админкомиссии. Выписывать им штрафы от 1360 до 1700 гривен, рука не поднимается, когда выясняется, что у кого-то детей нечем кормить, кто-то инвалид и т.д. Тем не менее, порядок здесь также необходимо наводить, чтобы, с одной стороны, не наказывать людей, с другой стороны, ввести их деятельность в правовое поле. В Бердянске три основные зоны стихийной торговли. Это место возле ООШ №16 по ул.Тищенко, ул.Довганюка, откуда местные жители постоянно пишут жалобы по поводу антисанитарии, и рядом с ЦДЮТ. Официально организовать там рынки практически невозможно, поэтому пошли по пути, который позволяет законодательство. А именно – организация ярмарок. Проведением их займется КП «Центральный рынок», который поставит туалеты, организует уборку и вывоз мусора. Разработана схема ярмарочных мест, посчитана калькуляция расходов. В результате за погонный метр торговой площади торгующие должны будут заплатить 15,5 грн. в день. В эту сумму будет входить и лабораторное исследование тех товаров, которые предлагаются, чтобы обезопасить жителей города и отдыхающих от покупки некачественной продукции. То есть, мы создаем людям условия для торговли, они, в свою очередь, оплачивают услуги рынка. После этого у административной комиссии будет моральное право штрафовать тех, кто продолжит торговать не на ярмарочных местах.

Городской голова Владимир Чепурной отметил, что на эти рынки выходят как граждане, которые сами вырастили овощи и фрукты, так и предприниматели, которые возят продукцию машинами.

- Увидели, что есть стихийный рынок, и сразу привозят продукцию ящиками и коробками, - заявил мэр. – Там уже по тротуару негде пройти. Поэтому мы предлагаем переместить стихийный рынок с ул.Тищенко в «карман» по пр.Восточному, 232, где смогут все спокойно разместиться. Хочешь торговать ящиками и коробками, бери несколько метров, плати за них и торгуй.

Как обычно, всем не угодишь. Одних все устраивает, других торговля, в принципе, устраивает, но не в том месте, третьи категорически против такой торговли.

Как отметила Ирина Плющий, в настоящее время администрация рынка проводит переговоры со всеми торгующими и жителями близлежащих домов, объясняет правила ярмарочной торговли.

- Мы хотим максимально учесть все пожелания, - подытожила Ирина Плющий. – Как торговцев, покупателей и просто жителей.


Источник: pro.berdyansk.biz
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]