Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Изобретена технология подзарядки электроавтомобилей за секунды

17:47
Изобретена технология подзарядки электроавтомобилей за секунды

Изобретена технология подзарядки электроавтомобилей за секунды

Пластик, в основе которого лежит технология мягких контактных линз, поможет решить некоторые значительные проблемы электроавтомобилей — они смогут подзаряжаться за секунды и преодолевать расстояния от Лондона до Эдинбурга без остановок.

Ученые из Университета Суррея разработали полимер, который позволяет в значительной степени повысить производительную способность суперконденсаторов (ионистров) и легких электронных компонентов, которые накапливают и впоследствии высвобождают большие объемы энергии.

В 2011 году основатель и владелец компании Tesla Илон Маск заявил, что прорыв в электроавтомобилестроении  произойдет за счет развития технологии суперконденсаторов, а не аккумуляторов. В некоторых странах ионистры используют для производства колоссальных выбросов энергии для придания ускорения поездам и автобусам.

В недалеком будущем суперконденсаторы могут быть использованы в производстве электроавтомобилей, способных преодолевать расстояния, равные тем, что проходят машины на традиционном топливе, затрачивая секунды, а не часы, как это сейчас требуется, на подзарядку.

Предыдущие исследования были направлены на совершенствование поверхности электродов внутри суперконденсатора, в то время как новые исследования сфокусировались на замене материала, используемого в качестве электролита, отмечает Дональд Хайгейт, помогавший поставить на коммерческую основу производство контактных линз в 1970-х годах. Таким образом плотность энергии суперэлектролита повышается в диапазоне от 1 000 до 10 000 раз.

Джим Хиткоут, основавший вместе с Хайгейтом компанию SuperCapacitor Materials Ltd., намеревается уже в следующем году построить полномасштабный прототип, что может привести к планам по строительству целого завода по производству суперконденсаторов в Великобритании, этот проект потребует инвестиций на сумму 32 млн долларов.

На данный момент плотность энергии суперконденсаторов равна 4-6 ватт-часов, в то время как у литий-ионных аккумуляторов она составляет 100 ватт-часов, в вот удельная энергия автомобилей, работающих на бензине составляет 2 500 ватт-часов. Если показатели суперконденсаторов увеличатся в 1 000 раз, то энергии хватит на питание автобуса, и даже при показателях в 50 ватт-часов эти элементы питания могут быть использованы в автомобилестроении.


Источник: economistua.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]