Главная » 2015 » Апрель » 8 » Источники бесперебойного питания для газовых котлов

14:32
Источники бесперебойного питания для газовых котлов

Источники бесперебойного питания для газовых котлов

Современные газовые котлы работают от электрической сети. Не трудно догадаться, что в условиях пониженной температуры в холодное время года при перебоях энергоснабжения может произойти перемерзание труб. Для того, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, необходимо подключить независимый источник питания или аккумулятор. Все затрудняет то обстоятельство, что аккумулятор к газовому котлу подключать не представляется возможным из-за постоянного тока, выдаваемого устройством. Поэтому, для того, чтобы подключить независимое питание к газовому котлу, понадобиться прибор, изменяющий аккумуляторное напряжение постоянного характера на сетевое напряжение переменного. Этим и занимается источник бесперебойного питания или ИПБ. Основное назначение ИПБ, более подробную информацию о которых вы сможете увидеть на сайте - преобразовать постоянное напряжение в переменное и зарядить аккумулятор.

Типы ИПБ для котлов

Источники бесперебойного питания для котлов существуют двух видов:

  • ИПБ off-line, которые задуйствуют питание от аккумулятора исключительно в том случае, когда полностью пропадает сетевое напряжение. Иными словами, если перебоев с напряжением нет, то и прибор не функционирует и электрический ток идет сквозь него транзитным путем. Это означает, что электричество не проходит стабилизации.
  • ИПБ on-line, которые находятся в рабочем состоянии постоянно, стабилизируя напряжение.

С развитием технологий газовые котлы помимо приборов управления имеют и насосы, которые включаются для поддержания определенной заданной температуры. Все это работает за счет электрического напряжения. Поэтому при выборе ИПБ для котла необходимо учитывать суммарную мощность всех задействованных устройств и прибавлять к ней еще около тридцати процентов запаса.

Помимо мощности ИПБ огромную роль играет и аккумулятор. Разумеется, чем больше его емкость, тем дольше проработает ИПБ в независимом режиме. Также следует обращать внимание на мощность зарядного устройства, которой должно быть достаточно, чтобы зарядить выбранный аккумулятор. Оптимальное соотношение мощностей зарядки и аккумулятора 1 к 10. Если использовать более мощное зарядное устройство, то аккумулятор достаточно быстро придет в негодность. 

Особенности ИПБ для котлов

Источник бесперебойного питания для котла должен:

  • на выходе обеспечивать синусоидальное напряжение, которое позволит электронным составляющим котла работать в нормальном режиме;
  • обеспечивать длительную независимую работу от батарей аккумулятора. В среднем длительность автономного функционирования составляет от двух до восьми часов;
  • из-за того, что большинство отопительных котлов имеют повышенную чувствительность к фазам напряжения, ИПБ должен обеспечивать им такую же фазировку.

Наиболее востребованными на отечественном рынке являются ИПБ для котлов фирмы Stark. Они учитывают все специфические моменты работы котлов, что обеспечивает высокое качество работы на достаточно длительное время.

Выбрать продукт Stark на сайте http://stark-ups.com.ua/ - это значит получить:

  • бесперебойное функционирование котельного оборудования в условиях длительного (до восьми часов и более) отсутствия электроэнергии за счет использования емкостных аккумуляторных батарей;
  • устройство, которое одинаково превосходно работает с различными видами и емкостями свинцово-кислотных аккумуляторов;
  • стабильное разделение на фазы напряжения на выходе;
  • абсолютное стабилизирование напряжения и фильтрацию всех помех электрической сети.

 

 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]