Главная » 2015 » Июль » 9 » Граждане ринулись за кредитами на энергосбережение

21:07
Граждане ринулись за кредитами на энергосбережение

Граждане ринулись за кредитами на энергосбережение

С 8 июня по 6 июля банки выдали кредиты на замену газовых котлов, энергосберегающее оборудование и материалы почти на 60 млн. грн. Всего же с начала реализации программы стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мер было выдано 7400 кредитов на 130 млн. грн.
"В начале 2014 г. страна стояла на пороге газового кризиса: речь шла не только о стоимости газа, но и о его поставках. В связи с этим в кратчайшие сроки нужно было сделать шаги, которые бы дали возможность заменить газ и сократить потребление всех энергетических ресурсов. Для решения этого вопроса правительство приняло механизм стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мер путем возмещения части суммы кредита на приобретение негазового котла", - рассказал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
На сегодня уже компенсировано 8,7 млн. грн.
"Цифры, полученные нами в прошлом месяце, говорят о том, что мы движемся в правильном направлении", - добавил Савчук.
Учитывая успешную реализацию программы, с апреля механизм стимулирования был распространен на термомодернизацию многоквартирных и частных домов. Для владельцев индивидуальных домов программа предусматривает возмещение части кредита (30%) на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов, для ОСМД и ЖСК - 40%.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]