Главная » 2015 » Март » 10 » Госпрограммы доступного жилья: есть ли от них прок?

17:46
Госпрограммы доступного жилья: есть ли от них прок?

Госпрограммы доступного жилья: есть ли от них прок?

Повлияла ли приостановка реализации государственных жилищных программ на рынок жилой недвижимости Украины, ABCnews узнал у экспертов отрасли

Олеся Перчак, заместитель генерального директора по вопросам маркетинга компании UDP

Приостановка государственных жилищных программ не сильно повлияла на рынок жилой недвижимости Украины, поскольку таких программ было крайне мало, а их удельный вес в общей структуре жилья небольшой. К сожалению, это та социальная область, которая за годы независимости Украины, так и не обрела стабильной, эффективной программы. Иногда коммунальные, а иногда коммерческие строительные компании брались за реализацию социальных проектов по принципу 50:50. 50% квартир в строящемся объекте предлагались на льготных условиях определенной категории людей, а 50% уходило в коммерческую продажу. К сожалению, даже такой механизм не интересен коммерческим компаниям, поскольку присутствует высокий риск срыва проектов (по различным причинам: от появления новых разрешительных барьеров до проявления протестов общественных активистов, которые зачастую представляют чьи-то интересы и не дают возможности строить).

 Оценивая сегодняшнюю ситуацию в стране, можно говорить о том, что у государства нет денег для строительства жилья ни для одной категории населения. В будущем, когда закончатся военные действия, будут необходимы реформаторские предложения и программы и мотивация бизнеса к участию в таких проектах.

Оксана Голобородько, начальник департамента продаж корпорации «Укрбуд»

Программы «Доступное жилье» и «Кредитование под 3%» успешно «работали» до их приостановления. Они давали определенный толчок строителям, особенно в регионах. Приостановление данных программ повлияло на незащищенные слои населения. Государственные программы снимают социальное напряжение, они социально ориентированы и рынок нуждается в возвращении данных программ.

Марина Теплюк, руководитель отдела маркетинга компании «Интергал-Буд»

Мы не ощутили влияния приостановки реализации государственных жилищных программ в своей работе. На спросе это тоже не отразилось. Просто у определенной части населения нет финансовой возможности покупать новое жилье. Возможно, в других условиях, когда в стране был бы нормально отрегулирован механизм не только получения, но и участия компаний в подобных программах, то наличие таких программ позитивно отражалось бы на рынке в целом. Это сильный государственный инструмент, который может влиять не только на ценообразование, но и на структуру предложения в сегменте «эконом» и «комфорт». Есть примеры в мировой экономике, когда государство с помощью таких программ, выступало абсолютным монополистом в сегменте соцжилья. Сейчас есть огромный дефицит социального жилья, есть компании, которые могли бы, используя свои производственные мощности, выполнить государственный заказ. Но политическая и экономическая ситуация в стране такова, что планировать, а тем более финансировать такие проекты практически невозможно. Вопрос не столько в финансировании таких проектов, сколько в стабильности экономики.

 


Источник: www.abcnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]