Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Голландец придумал, как строить дома из морской соли

16:37
Голландец придумал, как строить дома из морской соли

Голландец придумал, как строить дома из морской соли

Голландский архитектор Эрик Джебоерс придумал новый строительный материал, который поможет решить сразу несколько экологически значимых проблем в строительстве.

Джебоерс с помощью солнечной энергии получает соль из морской воды, смешивает ее с органическим крахмалом из морских водорослей, а затем создает "кирпичи". Они имеют отличную прочность на сжатие и могут применяться для строительства прочных зданий в засушливых районах.

Новая технология позволяет полностью избавиться от отходов процесса опреснения морской воды. Соль будет сырьем для изготовления устойчивого материала, смесь с крахмалом идеально подходит для возведения куполов и арочных конструкций, традиционных для архитектуры стран, расположенных в пустынных районах.

Чтобы сделать такие кирпичи устойчивыми к влаге, их покрывают эпоксидной смолой. Впрочем, ей уже ищут альтернативу -  Джебоерс хочет сделать свои здания на 100% экологически чистыми.

Интересно, что Джебоерс уже успел разработать генплан строительства целого города из соли в Люсаиле, недалеко от Дохи, Катар. По мнению архитектора, страны Персидского залива особенно хорошо подходят для этого вида инновационной архитектуры.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]