Главная » 2015 » Май » 27 » ГАСИ призывает соблюдать государственные нормы и стандарты при утеплении фасадов

16:38
ГАСИ призывает соблюдать государственные нормы и стандарты при утеплении фасадов

ГАСИ призывает соблюдать государственные нормы и стандарты при утеплении фасадов

Госархстройинспекция Украины призывает к соблюдению государственных строительных норм и стандартов утепления и облицовки фасадов зданий, передает СтройОбзор.

Пример трагических событий в столице Азербайджана городе Баку, где в результате пожара многоэтажного дома погибли 16 человек, доказывает, что пренебрежение базовыми требованиями безопасности может привести к катастрофическим последствиям.

По предварительным данным межведомственной следственной группы, которая расследует причины трагедии в Баку, пожар быстро распространился из-за некачественной  наружной  облицовки  здания.

ДАБИ напоминает, что этот аспект строительных работ регламентирует ряд государственных строительных норм. В частности, ДБН В.1.1.7-2002 «Пожарная безопасность объектов строительства» и ДБН В2.6-33: 2008 «Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией. Требования к проектированию, устройству и эксплуатации».

Важно, чтобы внешняя изоляция сооружения не только сохраняла энергию, но и была безопасной для людей. Для этого следует обращать внимание на степень горючести изоляционных материалов и ограничения, которые накладывают государственные строительные нормы на их применение. В частности, по высотным домам, детских садикам, школам  и больницам.

Заказчикам строек IV-V категорий сложности следует неуклонно придерживаться условий проектных решений, которые прошли профессиональную экспертизу, в том числе пожарной безопасности. При выдаче сертификата соответствия сооружения, дающий право на ее эксплуатацию, Госархстройинспекция обязательно проверяет соблюдение застройщиком проектных решений.

Гражданам, осуществляющим утепления собственного жилья, ГАСК рекомендует не экономить на качестве изоляционных материалов. Ведь дешевая теплоизоляция может стать источником распространения огня и токсичных веществ.

Также напоминаем, что по своей технической сути утепления фасадов подпадает под определение капитального ремонта, является видом строительства. Таким образом, процесс утепления фасадов как вид строительства регламентируется действующим законодательством. В частности, требует разработки проектной документации.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины отмечает, что лучшей гарантией избежания трагедий, подобной той, что произошла в столице Азербайджана, является неукоснительное соблюдение государственных строительных норм, стандартов и в целом градостроительного законодательства.

Напомним, в Баку по меньшей мере 15 человек стали жертвами пожара в 16-этажном доме. Более 60 госпитализированы. По предварительной версии, причиной пожара могло стать возгорание некачественной облицовки здания.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]