Главная » 2018 » Март » 12 » ГАСИ хочет вернуть себе функцию надзора над строительством в некоторых городах

16:40
ГАСИ хочет вернуть себе функцию надзора над строительством в некоторых городах

ГАСИ хочет вернуть себе функцию надзора над строительством в некоторых городах

Государственная архитектурная строительная инспекция хотела бы вернуть себе полномочия надзора в 10 % случаев. Об этом сообщил глава ГАСИ Алексей Кудрявцев.

«Некоторые населенные пункты выразили желание получить функцию архконтроля, однако на практике они не справились с трудностями. Наше ведомство не против вернуть себе полномочия, однако закон сейчас этого не позволяет», – сказал он.

Всего же по данным Алексея Кудрявцева инспекции были созданы во всех областных центрах, кроме Полтавы, Хмельницкого и Запорожья. Также инспекции созданы во всех городах с населением более 100 тыс., пишет портал «Дело».

«Сейчас стоит задача передать градостроительные полномочия в города с населением более 50 тыс. Однако за последние полгода заявлений по этому поводу к нам не поступало», – сообщил глава ГАСИ.

Что в Киеве?

12 октября 2016 года дополнительные полномочия в сфере градостроение получил Киев.

«Если раньше первичные разрешительные документы, в частности право на землю, градостроительные условия и ограничения, выдавал город, а декларацию или разрешение – ГАСИ, то теперь КГГА может скоординировать и согласовать эти процессы», – убежден Алексей Кудрявцев.

По его мнению, благодаря деятельности инспекции при КГГА за последние полтора года в Киеве уменьшилось количество незаконных строек.

Как известно, в апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон №1546, в соответствии с которым функция архитектурно-строительного контроля передается на местный уровень. Закон вступил в силу 1 сентября 2015 года.

Согласно документу, при органах местного самоуправления создаются инспекции, к которым переходят функции ГАСИ. Для этого необходимо заявить в ГАСИ о намерениях создать такую инспекцию и выполнить ряд требований к ее формированию.


Источник: delo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]