Главная » 2016 » Март » 14 » Фасады из мха способны вырабатывать электроэнергию

17:57
Фасады из мха способны вырабатывать электроэнергию

Фасады из мха способны вырабатывать электроэнергию

Студентка Института современной архитектуры Каталонии (IAAC) Елена Митрофанова и биохимик Паоло Бомбелли разработали фасадную систему, которая в перспективе может заменить солнечные батареи.

Проект представляет собой систему полых керамических ячеек, внутри которых произрастает мох. В процессе фотосинтеза мох вырабатывает органические вещества, которые перерабатывают уже симбиотические бактерии, образуя субпродукты, в том числе и свободные электроны.

Электричество вырабатывает после того, как электроны вступают в реакцию с почвой, состоящей из гидрогелевых и углеродных волокон. Конструкция из 16 таких модулей способна вырабатывать порядка трех вольт, хотя ученые работают над повышением эффективности. В дальнейшем система могла бы обеспечивать здания освещением.

Такие системы подойдут для северных регионов, где свободно произрастает мох, а стандартные фотогальванические элементы не так эффективны. К тому же система дешевле в производстве и не требует особого ухода, развиваясь как самостоятельный организм.

 


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]