Главная » 2018 » Апрель » 18 » Фальсифицированные стройматериалы угрожают рынку строительства

18:25
Фальсифицированные стройматериалы угрожают рынку строительства

Фальсифицированные стройматериалы угрожают рынку строительства

Недейственность механизмов рыночного надзора в Украине, отсутствие адекватной ответственности органов сертификации привели к появлению на рынке строительства некачественных товаров и услуг

В Украине использование стройматериалов, не отвечающих требованиям безопасности и долговечности, стало нормой. Об этом заявили участники отраслевого совещания "Безопасность строительных сооружений: проблемы устаревшей нормативной базы и фальсификата в строительстве".

На сегодняшний день в стране сложилась парадоксальная ситуация: государство не контролирует качество строительства даже на тех объектах, которые финансируются за бюджетные средства. Вопрос обеспечения безопасности проектов вообще вышел из поля зрения госорганов.

Речь идет о значительных объемах средств. Так, в 2017 году объем капитальных инвестиций в строительство из государственного и местных бюджетов составил 23,5 млрд грн. Но насколько эффективными оказалось такое финансирование?

К сожалению, анализ, проведенный Офисом эффективного регулирования (BRDO), обнаружил серьезные нарушения. Например, львиная доля окон, установленных по программе теплых кредитов, вообще не решают вопросы энергоэффективности. В 2016 году по программе теплых кредитов государством было выделено 900 млн грн, в 2017 – 818 млн грн, на этот год запланировано выделение 400 млн грн.

"Около 90% фирм, поставлявших товар и оказывавших услуги ‒ это ФОП. С одной стороны, участие малого бизнеса, это хороший признак, с другой – практически отсутствует контроль качества. В 70% случаев отмечено неудовлетворительное качество конструкций и монтажа", ‒ рассказала руководитель сектора "Строительство" BRDO Елена Шуляк.

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка окон и фасадов Алексей Бубнов сообщил, что его ассоциация пыталась проверять качество в проектах, которые полностью финансировались за счет бюджетных средств, например, при замене окон в садиках или медучреждениях.

"Самые массовые нарушения: продукция была вообще не маркирована, мы смогли провести идентификацию производителя только по косвенным признакам. То есть никаких гарантий по энергоэффективности дать нельзя. Но в четырех случаях оказалось, что проекты уже приняты заказчиком. Мы просим дать профильным ассоциациям право инициировать проверки по госзакупкам. Что касается обнаруженного при проверках фальсификата, мы предлагаем, чтобы государство его конфисковало", ‒ говорит Алексей Бубнов.

Но если качество окон касается вопросов энергоэффективности, то с электрокабелем, от качества которого могут зависеть жизни людей, ситуация близка к катастрофической. По оценке президента ассоциации "Укрэлектрокабель" Анатолия Пушкаря, около 70% электрокабеля на украинском рынке – фальсификат. "Кабель – самый опасный строительный материал. Яркий пример – трагедия в детском лагере "Виктория", где фальсифицированный кабель стал причиной пожара. В целом, сегодня около 12% пожаров в стране возникают из-за кабеля. А фальсификата на рынке около 70% – это реальные цифры. Наша ассоциация впервые начала инициировать возбуждение уголовных дел, идут судебные тяжбы по выявленным фактам, на объектах, в том числе введенных в эксплуатацию жилых комплексах, вырезают кабель и отправляют на экспертизу", ‒ сообщил Анатолий Пушкарь.

Глава КСУ Виталий Грусевич подчеркнул, что все эти печальные примеры – следствие попыток "оптимизировать" бюджет проекта. "Признаем: по большинству объектов, которые строятся за государственные или инвесторские средства, идет замена решений на более дешевые. Вместо насосных станций – насос, вместо радиаторов немецкого производства – турецкие. Если заказчик желает оптимизировать бюджет, проектировщики должны пересчитать таким образом, чтобы это происходило не в ущерб энергоэффективности и другим стандартам", ‒ подчеркнул Грусевич.

Участники совещания высказали общее мнение: необходимо срочно решить вопрос с рыночным надзором, вернуть эту функцию Государственной архитектурной строительной инспекции (ГАСИ) или передать ее другому госоргану. До 2020 года в Украине действует мораторий на проверки, однако даже если его отметить прямо сейчас, то рычагов контроля качества стройматериалов у Госархстройинспекции нет. Как рассказал директор департамента нормативно-правового обеспечения ГАСИСергей Шевченко, инспекция сможет действовать только через застройщиков.

"Законодатель не установил никаких действенных мер реагирования, к примеру, штрафных санкций. По закону, заказчики и подрядчики обязаны использовать качественные стройматериалы, у них есть функция технического надзора, включая контроль качества стройматериалов. Мы лишь проверяем, как заказчики и подрядчики обеспечивают меры технадзора", ‒ пояснил Сергей Шевченко.

К сожалению, в самом Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ пока нет желания ужесточить контроль качества хотя бы для проектов, которые финансируются с привлечением госсредств. Хотя это общемировая практика: в мире подобным проектам уделяется больше внимания, предъявляются более жесткие требования как по материалам, так и по исполнителям, ведь на них идут средства с налогов; эти объекты проверяют до, во время строительства и после ввода в эксплуатацию.

"Надо более жестко прописывать сами требования процедур закупок, включая проверку соответствия. Но дополнительный мониторинг в течение всего проекта и после? Вряд ли. Тут вопрос щепетильный. Когда в целом по стране идет политика дерегуляции, упрощения давления на бизнес, то представьте, какое возмущение у предпринимателей вызовет, что их будут излишне, дополнительно проверять", ‒ считает замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Еще одна системная проблема – стремительно устаревающие строительные нормы и стандарты. Из 109 действующих государственных строительных норм (ГСН), 20 были приняты более чем 20 лет назад, 30 ‒ более 10 лет назад. За последние пять лет принято лишь 35 ГСН. Хуже дела обстоят со СНиПами: львиная их доля создана 30-40 лет назад, они устарели в части требований к безопасности, энергоэффективности и экологии, и нуждаются в скорейшем обновлении и гармонизации с законодательством ЕС.

Как подчеркнул исполнительный директор Украинского центра стального строительства Вячеслав Колесник, гармонизация законодательства – не формальность, но жизненно необходимый шаг для рынка. "Из-за проблем гармонизации отечественного законодательства с евростандартами, мы отстаем в проектировании по еврокодам в Украине. Подобные заминки препятствуют как привлечению международных инвестиций в Украину, так и выходу наших производителей на рынок ЕС", ‒ отметил Колесник.

Однако предусмотренных ныне государством средств недостаточно для постоянного обновления нормативной базы в строительстве. Для сравнения: в этому году Минрегион получил на эти цели всего 2,5 млн грн, что более чем в десять раз меньше, чем "Укравтодор" (35 млн грн) на аналогичные задачи.

Как выйти из ситуации с недостаточным финансированием изменения нормативной базы? Замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе отметил, что Минрегион будет просить заложить в государственный бюджет на следующий год 30 млн грн.Также министерство ищет возможность получить финансовую целевую помощь от международных институций.

"Мы уже направили ряд писем во Всемирный банк и донорам. Также надеемся на участие бизнеса в разработке и гармонизации законодательства. Нам хотелось бы видеть содействие организаций и ассоциаций, которые представляют консолидированное мнение рынка", ‒ сказал ABCnews Лев Парцхаладзе.

На отраслевом совещании даже прозвучало предложение ввести небольшую плату, например, 0,1% бюджета проекта, которая пойдет именно на изменение нормативной базы. "На рабочей группе мы рассмотрим и это предложение, но в будущем нужно будет, чтобы такой вариант поддержали депутаты", ‒ пояснил Парцхаладзе.

По итогам отраслевого совещания было принято решение создать рабочую группу для планирования и системного пересмотра нормативной базы в строительстве. В состав группы войдут представители Украинского центра стального строительства, технических комитетов, профильных общественных организаций, бизнес-ассоциаций и др. По мнению Льва Парцхаладзе, к рабочей группе также должны присоединиться представители Министерства экономического развития и торговли (ему подчиняется Национальный орган стандартизации ‒ НОС).


Источник: abcnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]