Главная » 2016 » Октябрь » 11 » Европа объявляет войну бензиновым транспортным средствам

16:48
Европа объявляет войну бензиновым транспортным средствам

Европа объявляет войну бензиновым транспортным средствам

Кажется, дизельные и бензиновые транспортные средства находятся на грани вымирания. И вполне вероятно, что такое положение скоро коснется всей Европы, а за ней и остального мира. +

В Европе объявлена война бензиновому транспорту

А причиной тому стало решение Бундесрата (Германия) о запрете транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания, до 2030 года. А пока этот год не наступил, власти Германии планируют своих автомобилистов, ездящих на подобных машинах, обложить большими налогами.

Данное решение Бундесрата пока оформлено резолюцией с призывом к Комиссии ЕС в Брюсселе "не позднее 2030 года иметь на территории ЕС транспортные средства исключительно с нулевым уровнем выбросов» и «пересмотреть существующую практику налогообложения и сборов в отношении стимуляции автомобилей, не загрязняющих воздух».

Для понимания, Бундесрат является законодательным органом, представляющим интересы шестнадцати немецких федеральных земель, но, разумеется, сама по себе эта резолюция не имеет никакой законодательной силы. Тем не менее, на протяжении 10 последних лет немецкие правила традиционно задавали тон для правил и на всей остальной территории ЕС, тем более, что Германия является 4-ым по величине автопроизводителем.

Немецкие автопроизводители

Так что, скорее всего, данная резолюция будет скоро принята.

Узнав об этой законодательной «инновации», практически все европейские автопроизводители уже выразили свою озабоченность, ведь, как поговаривают, члены Комиссии ЕС уже активно обсуждают изменения в существующей практике налогообложения граждан, эксплуатирующих транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания. Это означает, что в ближайшем будущем в Европе могут появиться правила, ужесточающие их положение, и стимулирующие покупку электромобилей.

Предполагается, что пересмотр этой практики положит конец налоговым преимуществам, которыми сейчас пользуются владельцы бензинового транспорта во многих странах-членах ЕС.

Электромобили заряжаются

Невысокая цена на дизтопливо, в союзе с высокой топливной эффективностью (пробегом на литр топлива), стали причиной того, что половина автомобилей на дорогах Европы являются бензиновыми. Например, по состоянию на 2014 г. в США на 1000 жителей приходилось 797 таких автомобилей. А такая маленькая страна, как Сан-Марино демонстрировала еще большие показатели -  на 1000 жителей в ней было зарегистрировано 1263 автомобиля.

Введение же более высоких налогов на ископаемое топливо может привести к окончанию эры бензиновых двигателей. И уже сейчас эксперты фиксируют внезапное и резкое падение госрегистраций таких автомобилей. В среднем их только за последний год упало почти на 10%. К примеру, во Франции оно составило 5,8%, в Бельгии и Люксембурге – 5,5%, а в Нидерландах обрушилось на целых 12,9%.

Более жесткая налоговая нагрузка на автопроизводителей может стимулировать их создавать и продвигать на рынок транспортные средства с альтернативными источниками питания. И в случае, если ЕС одобрит резолюцию Германии, может статься, что подобные инновации поразят и другие страны, стремящиеся сохранить собственную экологию.

В Украине же, как известно, об экологии задумываются в последнюю очередь, однако мы не производим собственные автомобили, пользуясь, по большей части, европейскими. Так что законодательные изменения на территории Евросоюза не смогут не коснуться и нас.


Источник: enki.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]