Главная » 2016 » Август » 16 » Если создано ОСМД (ОСББ), что будет с льготами и субсидиями

15:48
Если создано ОСМД (ОСББ), что будет с льготами и субсидиями

Если создано ОСМД (ОСББ), что будет с льготами и субсидиями

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua публикует мнение эксперта Светланы Листровой, о том, какие нововведения возникают, относительно назначения субсидий, и есть ли особенности для предоставления субсидий жильцам многоэтажки, где создали ОСМД

Прежде всего отметим: субсидии предоставляют населению для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. При этом процедура оформления и предоставления субсидий для всех граждан Украины одинакова и не зависит от того, на чьем балансе находится дом и какая там форма управления. То есть для всех жильцов домов действует одинаковая процедура обращения за субсидией и их назначения.
Особенности для предоставления субсидий жильцам домов, где создано ОСМД

Некоторые особенности для предоставления льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жильцам жилых домов, в которых созданы ОСМД (жилищно-строительные кооперативы), определены постановлением КМУ от 13.11.2013 г. № 860 (далее — Постановление № 860). Так, при предоставлении им субсидий применяется размер взносов, направляемых на содержание домов и сооружений и придомовых территорий (из расчета на 1 квадратный метр общей площади квартиры), определенный общим собранием ОСМД. Данный показатель не может быть больше самого высокого тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, установленный соответствующим органом местного самоуправления для домов такой же этажности, а в случае их отсутствия — больше самого высокого тарифа на такие услуги, установленного соответствующим органом местного самоуправления.

С этой целью, органам местного самоуправления рекомендовали подавать ежемесячно информацию об установленных ими самых высоких тарифах на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в разрезе этажности домов управлением труда и социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, структурным подразделениям по вопросам труда и социальной защиты населения исполнительных органов городских, районных в городах (в случае создания) советов (п. 3 Постановления № 860).
Что изменилось в предоставлении субсидий с мая 2016 года

С 30 апреля 2016 года постановлением от 27.04.2016 г. № 319 (далее — Постановление № 319) внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.1995 г. № 848 (далее — Положение № 848). Озвучим самые важные из них.
Назначение субсидий лицам, которые имеют право на льготы

Так, лицам, имеющим право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа, при назначении субсидии в соответствии с абз. 2 п. 4 Положения № 848:

• стоимость платы за услуги начисляется без учета льгот;

• в случае назначения таким лицам жилищной субсидии им не предоставляют соответствующие льготы.

Поэтому с мая 2016 года будет осуществлен перерасчет действующих субсидий, которые рассчитывали с учетом льгот. Если субсидия назначается на следующий период с апреля 2016 года, то стоимость услуг в апреле берется с учетом льгот.

С мая 2016 года списки лиц, которые получали субсидию и имели право на льготы, передают организациям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, чтобы им не начисляли льготы с мая 2016 года. Также соответствующую информацию вносят в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. При этом если размер субсидии составляет 0 грн, такие лица не включаются в указанные списки. Такие списки будут предоставлять поставщикам вышеупомянутых услуг ежемесячно.
Назначение субсидии на оплату услуг по управлению домом

Это важное изменение для сособственников многоэтажных домов, в которых созданы ОСМД, и для жильцов других домов (в которых не создали ОСМД), которым будет по конкурсу назначен управляющий исполнительным органом местного совета, на территории которого расположена многоэтажка. Поэтому перечень услуг, на оплату которых назначают субсидию, теперь дополнен услугой по управлению домом (абз. 1 п. 2 Положения № 848).

Поскольку стоимость услуг по управлению домом определяется по договоренности сторон, назначение субсидий на оплату расходов на управление домом будет возможным только после утверждения Минрегионом нормативно-правовых документов относительно предельного размера стоимости услуги по управлению для предоставления субсидий.
 Как назначаются субсидии лицам, которые арендуют жилье

По решению комиссии, созданной исполнительным органом местного совета, субсидия может быть назначена лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья, если такому лицу начисляют плату за жилищно-коммунальные услуги (абз. 1 п. 6 Положения № 848). Данное нововведение связано с тем, что в случаях, когда при отсутствии средств учета коммунальных услуг количество зарегистрированных в жилом помещении лиц не совпадает с количеством лиц, арендующих жилье, расчет жилищной субсидии усложняется. Ведь плата за услуги должна начисляться для того количества лиц, которые арендуют жилое помещение. При этом не требуется открытие лицевых счетов на оплату услуг на лицо, арендующее жилье.

При наличии договора найма (аренды) субсидию назначают по месяц, в котором истекает срок действия договора найма (аренды). Назначение субсидии на следующий период осуществляется на основании заявления и декларации.

Но, как и ранее, открытым остается вопрос: как арендатор жилья сможет заключить договор на поставку коммунальных услуг с их поставщиками? Если посмотреть, какие документы требуют предоставить поставщики коммунальных услуг при заключении договоров на их поставку, то нужны именно правоустанавливающие документы от собственников квартир (на которых и открывают лицевые счета).
За какой период учитывают доходы для назначения субсидии

Больше нет возможности назначать субсидии на основании доходов за 3 месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия, а также учета размера пенсии за последний месяц перед обращением.

Теперь субсидию рассчитывают на основании дохода лиц за предыдущий календарный год, а субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая назначается в I квартале, — на основании дохода за первые 3 квартала предыдущего календарного года (абз. 2 п. 12 Положения № 848).


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]